Специально из Крыма: послов ЕС прогнали от штаба военно-морских сил Украины

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Особых посланников ЕС – посла Латвии в Украинской республике Агриту Даудзе и посла Литвы Пятраса Вайтекуну не пустили к штабу военно-морских сил Украины с Севастополе члены так называемых подразделений самообороны Крыма. Об этом из Крыма сообщают специальные корреспонденты ЛТВ и ЛР в Крыму Сандийс Семёновс и Угис Либиетис.

Моряки, которые живут в окружении российских сил, захотели рассказать, как им живется и с какими-то трудностями им приходится встречаться в повседневной жизни. Однако посланников ЕС и латвийских журналистов встретили негативно настроенные к гостям представители соединений самообороны.

По словам Угиса Либиетиса, неподалёку от объекта стоял военный КАМаЗ, а периметр базы патрулировали около 20 человек из отряда местной самообороны, которые отказались пропустить гостей к морякам. Сами они с прессой общаться сначала отказались, но позже журналистам удалось разговорить некоторых из этих людей и те признались, что они действительно русские.

"У нас тут другое государство и другте герои", - сказал один из мужчин. Другой заявил: "Ты приехал в мой город. Шаг назад, пожалуйста".

После того, как участники отряда узнали, что их собеседники – журналисты из Латвии, некоторые из них согласились пообщаться неофициально.

"Некоторые из них заявили, что они из-за Урала, кто-то – из центральной России. Это солдаты, которые базируются в Севастополе", - рассказал журналист.

Он отметил, что отношение к этим людям довольно интересное – женщины подходят к солдатам, подносят детей, чтобы сфотографироваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное