Специально из Киева: дипломаты ищут политическое решение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Санкции Европейского Союза (ЕС) в отношении России — единственный способ заставить Москву сесть за стол переговоров с Украиной и перестать поддерживать сепаратистов. Конфликт на Украине нужно решать, и решать не только военными, но и политическими средствами. Это подчеркивают международные представители в Киеве и латвийские дипломаты, которые скоро возьмут на себя руководство ЕС. 

Со следующего года Латвия станет страной-председателем ЕС, и в качестве одной из своих главных внешнеполитических задач она выдвинула укрепление демократии и реформ в так называемых странах Восточного партнерства, в том числе на Украине.

Главное сейчас — остановить боевые действия. Что планирует делать Украина, и как Европейский союз, в том числе и Латвия, могут помочь? Этот вопрос во время визита в Киев обсуждали министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс («Единство») с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой.

Кучма представляет Украину в так называемой трехсторонней контакт-группе, задача которой — добиться того, чтобы участвующие в конфликте стороны начали переговоры, прекратили стрельбу и искали политические решения.

«Проходящая в Донбассе контртеррористическая операция, к сожалению, пока не принесла плоды», — отметил бывший президент Украины Леонид Кучма.

«Мы видим, что украинско-российская граница не закрыта. Не закрыта для различных экстремистов, групп боевиков, не закрыта для ввоза военной техники. Множество российских граждан воюют и в Донецке, и в Луганске. Отношение России далеко от того, которое можно назвать конструктивным», — объясняет Ринкевичс.

Чтобы понять ситуацию, на Украине действует специальная наблюдательная миссия ОБСЕ. Представители 57 стран, в том числе и два эксперта из Латвии, ежедневно собирают данные об инцидентах и соблюдении прав человека. Миссия фиксирует факты: вынуждены ли были людипокидать свои дома, удается ли ли правительству восстановить контроль. 

Но наблюдатели есть не везде. Большая напряженность фиксируется вдоль границы Украины и России, где Москва сосредоточила свои войска, и обе страны регулярно обвиняют друг друга в обстреле.

«Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине в рамках своего мандата планирует использовать так называемые нечеловеческие ресурсы, чтобы наблюдать и за приграничными регионами. Планируется использовать беспилотники. Министры иностранных деле России и Украины поддержали эту инициативу», — сказал член миссии ОБСЕ Александр Хаг.

Как отмечают дипломаты, контроль центральной власти над восточными регионами нужно восстанавливать не только военными средствами, но и политическими. Нужно вносить изменения в политическую структуру Украины.

«Федерализация — не вариант, — сказал Ринкевичс. — Большинство политиков видят досрочные парламентские выборы в Украине. Парламент был избран при других обстоятельствах, и все об этом говорят. Чтобы так вышло, нужно максимально стабилизировать ситуацию на востоке. Принятие новой конституции поможет решить вопрос о большей автономии самоуправлений».

Из-за партийных разногласий на этой неделе пала украинская правящая коалиция и в отставку ушел премьер Арсений Яценюк, чье правительство начало реформы. Президент Петро Порошенко сожалеет о случившемся, и призвал Верховную Раду выразить доверие Яценюку, чтобы не тормозить принятие стратегически важных для страны решений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное