Специально из Барселоны: в первые часы проголосовали 35% каталонцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Каталонии в это воскресенье проходят внеочередные выборы в парламент автономии, которые считаются также неофициальным референдумом о статусе провинции в составе Испании. Пока неизвестно, какие партии победят: те, что за унитарную Испанию или те, что за независимую Каталонию, сообщает спецкор Латвийского радио Ина Страздиня.

Как сообщают местные масс-медиа, к часу дня ану чатсках отметилось около 35% людей, имеющих право голоса. Это примерно на 5% более высокая явка, чем на выборах три года назад. 

Согласно последним опросам избирателей, мнения в каталонском обществе разделились практически поровну. Националисты обещают, что процесс получения независимости будет необратимым, и отделение Каталонии от Испании изменит карту Европы. Эти сепаратистские настроения сеьезно беспокоят Брюссель.    

Избирательные участки открылись с 9 часов утра, и люди идут выразить свою волю достаточно активно. Как сообщили ЛР коллеги с Барселонского радио, многие, особенно люди старшего поколения, опасались, что позднее возникнут большие очереди, поэтому предпочти прийти с самого утра.  

Из бесед с каталонцами выяснилась интересная картина: чувствуется, что общество действительно разделилось во мнениях. За несколько минут возле участка можно было услышать и сторонников независимости, и тех, кто стремится сохранить статус-кво.

Формально сегодня идут выборы каталонского парламента, но совершенно очевидно, что неофициально это – голосованиеи о будущем Каталонии: с Испанией или вне ее. Недаром в предвыборных речах политиков доминировали не вопросы экономики и социальные проблемы, а тема независимости. Если ее сторонники окажутся в парламенте в большинстве – они обещают продвигать вопрос о суверенитете и дальше.

В последние дни в масс-медиа было запрещено высказывать какие-либо прогнозы (запрет предвыборной агитации), но в общих чертах бытует мнение, что объединение ратующих за независимость политических сил во главе с Партией демократической конвергенции президента Каталонии Артура Маса недоберет голосов для того, чтобы получить абсолютное большинство в парламенте. Но если к блоку сепаратистов примкнет левоэкстремистская партия «Кандидаты народного единства», то всё возможно.  

Однако президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и ряд других должностных лиц в ЕС уже заявили: если Каталония в одностороннем порядке объявит себя независимой от Испании, ей придется покинуть и Европейское Сообщество, да и процесс признания ее суверенитета де-юре будет долгим и трудным.

Сторонники независимости на это говорят, что всё решаемо путем дискуссий, что отделение от Испании не произойдет в одночасье, что они будут говорить с Мадридом и что, в конце концов, выход из ЕС не столь прост. Поэтому впереди много переговоров.

Хотя в обществе и не сложилось единого мнения о судьбе региона, сами выборы проходят спокойно, в цивилизованной обстановке. Каталонцы подчеркивают, что не хотят конфликтов и ничего не имеют против испанцев, но им не нравится политическая элита Испании.  

В день выборов все главные газеты Каталонии традиционно публикуют фото всех кандидатов, и кандидаты дружелюбно отправляются туда, куда газетные фотографы их приглашают, спокойно позируют и держатся друг с другом абсолютно непринужденно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное