Специально из Барселоны: Результаты выборов в Каталонии потрясли Испанию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Победой националистов и рекордным участием избирателей завершились парламентские выборы в Каталонии. Ранее сепаратистски настроенные партии обещали, что большинство в парламенте станет мандатом народного доверия, чтобы подтолкнуть вперед процесс обретения независимости этого региона. На улицах столицы Каталонии, Барселоны — восторг и слезы. Случившееся потрясло и тех каталонцев, которые выступают за сохранение прежнего статуса региона в составе Испании, и остальную часть сраны, а также грозит трудностями и всему ЕС в целом, которому придется принимать решение о будущем Каталонии

До последнего момента сохранялась надежда, что очень высокая явка избирателей  (77,45%) могла бы побудить противников отделения Каталонии быть активнее. Но все оказалось совсем наоборот — победили националисты.

Ожидается, что когда эйфория победы поутихнет, в Каталонии сформируется региональный парламент, в котором главную роль будет играть выступающий за независимость региона блок Junts per Si («Вместе „за“»), объединяющий несколько политических сил, в том числе и возглавляемое президентом автономной области Артуром Масом консервативное Демократическое объединение. К нему, скорее всего, присоединится крайне левая партия «Кандидатура народного единства», также поддерживающая отделение Каталонии от Испании. Вместе они получат убедительный перевес в парламенте.

На улицах Барселоны в ночь после выборов восторг сменялся слезами. Случившееся потрясло и сторонников независимости Каталонии, и Испанию, и весь Евросоюз, которому вскоре, возможно, предстоит принимать решение о будущем этой области.

Победе националистов здесь до утра радовались сотни людей с флагами Каталонии в руках, на плечах, над головами, и особенно много было молодежи. Комментируя результаты выборов, каталонцы говорят, что предстоящая борьба за независимость их не пугает, поскольку это то, чего желает значительная часть местных жителей. Они рассчитывают, что в итоге население и экономика Каталонии выиграет.

Иное настроение у тех, кто до последнего надеялся, что массовая явка избирателей даст совершенно противоположный результат, что выборы позволят объединить усилия тех избирателей, которые видят будущее региона в составе Испании.

«ЕС никогда не позволит этого отделения, даже если это разрешат испанские законы. И это по одной простой причине — завтра тогда на четыре части расколется Франция, на пять — Италия, на три — Германия. Этого не хочет ни ЕС, ни любая другая страна», — говорит один из местных жителей.

Противники отделения Каталонии, которых корреспонденту удалось расспросить на улицах Барселоны, оперируют достаточно рациональными аргументами. Их интересует, что будет дальше — с экономикой, банками, пенсиями, которые  сейчас выплачивает Мадрид, что станет с повседневной жизнью региона, и сможет ли Каталония существовать нормально, не останется ли она на обочине Европы. Сторонники же независимости приводят очень эмоциональные аргументы — заявляя, что ощущают себя угнетенными, что давно стремятся к свободе и самоопределению, что хотят признания каталонского языка.

В то же время каталонцы подчеркивают, что голосуют не против испанского народа, а против политической элиты.

Как уже сообщалось, в воскресенье, 27 сентября, в северо-восточной испанской автономной области Каталония прошли досрочные выборы в региональный парламент. Согласно официальным результатам, полученным после подсчета 98% голосов, сепаратистски настроенный альянс партий Junts per Si («Вместе „за“») получил 62 мандата, а их союзник,  крайне левая партия «Кандидатура народного единства» — 10 мандатов. Их сумма — 72 мандата — позволяет сторонникам самоопределения Каталонии рассчитывать на убедительный перевес в парламенте, куда избирается 135 депутатов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное