Сознавшийся в шпионаже в пользу РФ американец использовал «латвийский канал»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Натурализованный гражданин США российского происхождения признался в федеральном суде в нелегальном вывозе из Америки высокотехнологичных электронных компонентов на общую сумму в 65 млн. долларов. Непосредственную пользу из операции извекли российская разведка и ядерная программа, считает ФБР США. Оборонные технологии вывозились через подставные фирмы в Латвии, а также в ряде других государств, выявило следствие.

 

«Александр Бражников-малдший значительно подорвал национальную безопасность США, приобретая высокотехнологичные электронные компоненты и нелегально поставляя их в Россию, таким образом улучшая возможности российских спецслужб и содействуя российской ядерной программе, а также модернизации российских вооруженных сил», — заявил специальный агент ФБР в Ньюарке (Нью-Джерси) Ричард М.Франкель.

Операция, осуществлявшаяся Бражниковым, длилась с января 2008 года до июня 2014 года, установило следствие, проводившееся совместно ФБР, Министерством торговли США и Департаментом национальной безопасности. На протяжении этого времени Бражников был владельцем, действующим главой и ключевым управленцем четырех зарегистрированных в штате Нью-Джерси компаний по экспорту микроэлектроники. Каждая из них, как следуют из материалов дела, с которыми ознакомился Rus.lsm.lv, использовалась для различных нелегальных операций, раскрытых американскими властями. После ареста Бражникова специальные федеральные агенты изъяли денежные средства на сумму свыше 4 млн. долларов, а также недвижимость и другие активы еще на 600 тыс. долларов. Бражников-младший был арестован 26 июня прошлого года.

Предприятие было отчасти семейным: на «принимающей стороне», в Москве, работал отец, Александр Бражников-старший, передававший товар своим клиентам. Названия и имена последних никогда не появлялись в сопроводительных документах, но американские власти считают, что они принадлежали к российскому разведывательному сообществу и «оборонке».

Средства для работы организованной Бражниковыми сети нелегальных поставок поступали из России и первоначально зачислялись на счета в России же. Суммы, необходимые для закупок, отправлялись с этих счетов на один или несколько иностранных счетов, принадлежащих подставным компаниям, которые были зарегистрированы на Британских Виргинских и на Маршалловых островах, в Латвии, Панаме, Ирландии, Англии, Белизе и Объединенных Арабских Эмиратах. Уже оттуда деньги переводились на один из американских счетов Бражникова. Такая сло8жная схема была предназначена для сокрытия истинного источника средств, а также истинных получателей товара.

В общей сложности по всем пунктам обвинения (отмывка денег, контрабанда и нарушение режима чрезвычайного контроля международной торговли) Бражникову грозит до 30 лет заключения.

Приговор должен быть вынесен 15 сентября 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное