Создатель WikiLeaks покинет посольство Эквадора, если его не сдадут США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Адвокат Джулиана Ассанжа, Дженнифер Робинсон, заявила в интервью австралийскому телевидению, что ее клиент не покинет здание посольства Эквадора в Лондоне до тех пор, пока ему не будут предоставлены гарантии в том, что его не экстрадируют в США, пишет ABC News Australia.

Во вторник, 19 августа, Робинсон заявила журналистам, что за два года постоянного пребывания в помещении – у эквадорской дипмиссии нет своего двора, где Ассанж мог бы гулять и заниматься спортом – у Ассанжа заметно ухудшилось здоровье, в частности его мучает сердечная аритмия, высокое давление и постоянный кашель. Несмотря на это, ему было отказано в праве посетить врача: стоит ему ступить за порог посольства, как он будет немедленно арестован, пишет Postimees со ссылкой на ABC News Australia.

При этом Робинсон подчеркнула, что именно отсутствие гарантий в том, что его не выдадут США, заставило Ассанжа искать политического убежища у эквадорских дипломатов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать 43-летнего гражданина Австралии в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь за раскрытие секретов государственной важности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное