Совет туристам: избегайте зачумленного Мадагаскара

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Всемирная организация здравоохранения предупредила об очень быстром распространении чумы на Мадагаскаре. К настоящему времени 47 человек умерло, и еще 138 инфицировано, сообщает National Geografic. Путешественникам настоятельно советуют избегать посещения острова.

Скорость распространения инфекции на Мадагаскаре, по данным ВОЗ, необычайно высока. Причин тому несколько, считают эпидемиологи: плотная населенность острова, плохо развитая медицина, бедность и ошибочная стратегия профилактики. Многолетняя борьба Мадагаскара с блохами (основными переносчиками инфекции) к успеху не привела; вместо этого насекомые выработали иммунитет к инсектицидам.

Первый в этом году случай чумы был зарегистрирован 31 августа в одном из сельских районов островного государства, а к настоящему времени болезнь пришла и в столицу, Антананариву, где отмечено два случая заражения и один летальный исход.

Правительство Мадагаскара при поддержке международных организаций пытается взять вспышку чумы под контроль. Людям выдают средства индивидуальной защиты, инсектициды и антибиотики.

Туристам не рекомендуется посещать остров, вероятность заполучить инфекцию от укуса обыкновенной блохи достаточно высока, не говоря уже об очередном ухудшении эпидемиологической обстановки среди коренного населения. Вспышки чумы на Мадагаскаре происходят периодически. В декабре 2013 года заражено было 5 областей, умерло 39 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное