Сотрудничество между Латвией и Беларусью процветает

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере транзита, а также в области экономики, науки, логистики и электронной связи. В минувшие выходные в Даугавпилсе был подписан договор о сотрудничестве в ряде отраслей. Соглашение будет способствовать развитию двух стран, особенно в столь важной для приграничных зон сфере транзита, подчеркивают члены разработавшей его комиссии.

Экспорт белорусских товаров и объем грузов через Латвию в нынешнем году вырос почти вдвое. Этот факт, как один из примеров успешного сотрудничества между нашими странами подчеркивает глава белорусской части межправительственной комиссии Анатолий Сивак. Латвия также вносит свой вклад в сотрудничество, одиннадцатый раз встречаясь на заседании комиссии по межгосударственному сотрудничеству, подчеркивает министр земледелия Янис Дуклавс.

«Я лично рад тому, что очередной раз, когда мы не только сидим за полированным столом и разговариваем, но и достигаем результатов, мы видим, что ведется практическая работа. Конечно, больше всего я могу сказать о сельскохозяйственном секторе — у нас сложились очень хороше отношения, у нашего института Bior с их институтом. Подвернулась работа с безопасностью продуктов — как вы знаете, у них, как и у нас, проблемы с африканской свиной чумой. Есть и другие такие сферы. Например, мы обсуждали науку, медицину, вопросы онкологии», — рассказал Янис Дуклавс.

Одним из ключевых направлений сотрудничества между Латвией и Беларусью является транзит. Деятельность Latvijas dzelceļš, как подчеркивает мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, наиболее заметно влияет на жителей города, поскольку многие из них работают в этой сфере. «Несомненно, проекты развития и модернизации железных дорог — главное, чтобы они были согласованы и нашей, и белорусской стороной. Необходима продолжительная работа, чтобы и в будущем обеспечить стабильный поток грузов», — отмечает глава самоуправления Даугавпилса.

То, сотрудничество Латгалии и Беларуси в этой области становится все теснее, признает и председатель правления LDz Cargo Марис Бремзе. По его словам, в латгальском регионе в Cargo заняты почти 1100 человек. За 11 месяцев этого года объем перевозок на участке Даугавпилс — Полоцк увеличился на три процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Похоже, есть множество возможностей, которые мы могли бы реализовать, — отмечает Бремзе. — В результате выиграют и белорусские железнодорожники, и железнодорожники латгальского региона».

Еще одна важная сфера сотрудничества Белоруссии и Латвии — электронные коммуникации. По словам руководителя Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs Яниса Бокты, речь идет не только о соединении Минск—Рига, но и о связи между Минском и Стокгольмом, Минском и Лондоном, а в планах — с Украиной и другими странами.

В настоящее время в Латвии работает 2200 предприятий, уставной капитал которых находится в Белоруссии. По объему инвестиций в Латвию Беларусь занимает 22-е место (21,3 млн евро). В Латвию из Белоруссии привозят металлоизделия и изделия из древесины, минеральные продукты, масла, продовольственные товары. В свою очередь, из Латвии в Белоруссию едут химикаты, продовольствие, промтовары, механизмы, электрооборудование, оптическое оборудование и текстиль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное