Соседние богатые страны не хотят принимать сирийских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Богатые страны Персидского залива, по данным организации Amnesty International, противятся просьбам принять у себя беженцев из охваченной гражданской войной Сирии. По признанию ООН, и средств для поддержки беженцев тоже выделяется явно недостаточно.

Организация объединенных наций призывает тратить больше денег на сирийских беженцев. ООН также предлагает богатым странам принять хотя бы 5% тех, кто был вынужден оставить свой дом в Сирии, сообщает Euronews.

"Гуманитарные нужды возрастают во всем мире с каждым днем все больше и больше. А фонды, за счет которых эти нужды могли бы финансироваться, не растут. И дело даже не только в том, что у нас меньше денег. Но мы сталкиваемся со все большими ограничениями в вопросе того, каким именно образом му можем использовать фонды", - признал Антонио Гутеррес, Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

С весны 2011 года, когда в Сирии началась гражданская война, из нее бежали свыше 3,2 млн жителей. До сих пор их основной поток направлялся в Иорданию, Ливан и Турцию - но эти страны все больше ужесточают правила предоставления убежища, не желая содержать беженцев.

ООН обратилась к развитым странам с просьбой о помощи, убеждая их уделить особое внимание тем, кто нуждается в медицинской помощи, пострадавшим от пыток, а также женщинам и детям. Условия в лагерях для беженцев таковы, что некоторые из них всерьез обдумывают свое возвращение на родину, говоря: выбор невелик, от голода здесь или под бомбами там.

В отличие от стран Запада, которые уже приняли миллионы обездоленных семей из Сирии, некоторые богатейшие арабские страны отказываются это делать. Amnesty International раскритиковала государства Персидского залива за то, что тех до сих пор не приняли ни одного сирийского беженца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное