Сообщается, что в Беларуси за оскорбление Лукашенко осужден латвиец

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Белорусский суд приговорил гражданина Латвии к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает агентство LETA со ссылкой на Министерство иностранных дел Латвии.

Агентство отмечает, что МИД не предоставляет подробной информации о характере обвинения и личности осужденного, однако портал jauns.lv сообщил, что гражданин Латвии Дмитрий Михайлов обвиняется в Беларуси в оскорблении белорусского лидера Александра Лукашенко, «разжигании ненависти» и «требовании санкций» в отношении Беларуси.

Ранее Латвия запросила у Беларуси объяснения по поводу недопущения латвийского консула к участию в открытом судебном заседании 14 декабря в Минске, на котором рассматривается уголовное дело в отношении латвийца. Сотрудники консульства получили доступ на судебное заседание 21 декабря, пишет LETA.

Пресс-секретарь МИД Диана Эглите ранее заявляла, что согласно Венской конвенции о консульских связях консульское должностное лицо имеет право свободно общаться с гражданами своей страны и иметь доступ к ним но в то же время не имеет права вмешиваться во внутренние дела Беларуси, в том числе в деятельность судов, полиции и правоохранительных органов.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Служба госбезопасности (VDD) призывает жителей Латвии воздержаться от посещения РФ и Беларуси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное