Соглашение Украина-ЕС: Путин грозит последствиями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу получил письмо от президента РФ Владимира Путина о последствиях соглашения Украины с Евросоюзом и позже решит, как ответить на него, заявила официальный представитель ЕК Пия Аренкильде Хансен.

"Я подтверждаю, что председатель Баррозу получил письмо от президента Путина, и примет решение об ответе. Сегодня он в Канаде, он занимается другими вопросами. Да, он примет решение о том, как лучшим образом ответить на этот вопрос, по которому у него уже была возможность пообщаться с президентом Путиным 15 сентября", — сказала пресс-секретарь Еврокомиссии, сообщает РИА-Новости.

Как передает газета Financial Times, в письме говорится о "немедленных и адекватных ответных мерах".

Газета пишет, что письмо было отправлено на следующий день после ратификации соглашения.

Соглашение было одновременно ратифицировано Верховной Радой и Европарламентом 16 сентября.

По данным газеты, в письме говорится, что 15-месячная отсрочка исполнения этого соглашения должна быть использована для создания групп для переговоров об изменении текста документа.

В статье Financial Times говорится, что Путин настаивает на "систематической корректировке соглашения об ассоциации, которая будет учитывать весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и для российской экономики в целом".

Решение об отсрочке имплементации соглашения было принято 12 сентября на трехсторонних переговорах.

В украинском министерстве иностранных дел тогда заявили, что это позволит "сохранить баланс между реализацией соглашения о свободной торговле с ЕС и продолжением существования режима свободной торговли с Россией в рамках договора о зоне свободной торговли стран СНГ".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное