Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге появятся новые навесы на остановках

Rus.Lsm Сегодня вечером

Соискатели убежища бегут из Латвии

Кто построит забор на границе с Беларусью?

Сменился строитель забора на границе с Беларусью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Подписаны новые договоры о строительстве забора на границе с Беларусью и поставках колючей проволоки с компанией Aimasa. Предприятия, которые ранее были задействованы в строительстве забора на границе, больше работы не выполняют. По делу начат уголовный процесс, так как в ходе строительства ограждения были обнаружены нарушения. Возведение нового забора на латвийско-белорусской границе обойдется почти в 2,5 миллиона евро.

«Мы должны вообще говорить об этом в Европейском союзе, потому что это не только наша национальная граница, это граница ЕС. Так что в будущем надо спрашивать финансирование и для такой границы. Мы не видим, что миграционная волна, которую нам подсылают структуры Беларуси, заканчивалась бы, но мы к этому готовы и свою политику насчет обороны границы менять не будем. Мы, как Министерство обороны, будем помогать внутренним делам, пограничникам и в принципе мы не собираемся здесь никого пускать внутрь», - заявил Rus.LSM.lv министр обороны Артис Пабрикс.

На этой неделе на самом опасном участке границы установили пять километров забора, который Латвии подарила Словения. Это временное решение. Когда постоянный забор будет построен, колючую проволоку могут установить поверх него.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, сотрудничество с предприятием Brief по закупке колючей проволоки для оборудования латвийско-белорусской границы продолжено не будет из-за срыва сроков поставок, а новый договор с другим поставщиком Госагентство снабжения намерено заключить в самое ближайшее время.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Ранее с той же проблемой столкнулась Литва,и она же первой начала экстренно оснащать свою границу временными заграждениями из колючей проволоки.

В начале сентября глава МВД Мария Голубева заявила, что и на границе Латвии с Белоруссией вот-вот начнется строительство забора длиной 37 км.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, представители дорожно-строительной компании Igate рассказали общественности, что на складе хранится 30-километровый, готовый к установке забор. Забор на основании договора, заключенного с Государственной пограничной службой в 2019 году, был подготовлен к установке на восточной границе, но работы отменили. Это произошло после того, как в 2019 году Бюро внутренней безопасности (ИБР) задержало экс-главу Погранохраны Нормундса Гарбарса по подозрению в возможных нарушениях при строительстве латвийско-российской границы. В ходе расследования Бюро присвоило статус подозреваемых по уголовному делу четверым — в том числе и председателю правления Igate Марису Пейлансу. 

МВД проигнорировало предложение компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное