Смена президента США вряд ли что-то изменит для Латвии — посол

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Разобщенность американского общества вряд ли что-то изменит в сотрудничестве по вопросам безопасности между Латвией и администрацией президента США, заявил в интервью Latvijas Radio Марис Селга, посол Латвии в США.

В среду, 20 января, состоится инаугурация новоизбранного президента США Джо Байдена, он сменит на этом посту Дональда Трампа. Смена президента высветила разобщенность американского общества. Посол Латвии в США прокомментировал, как это может повлиять на сотрудничество двух стран в сфере безопасности.

«Всегда акцентировали и говорили, и это правда — у Латвии всегда было хорошее сотрудничество и с республиканской, и с демократической администрацией президента США. Вопросы, которые интересуют нас, интересуют и американскую сторону», — сказал Селга, отметив, что под вопросами безопасности подразумевается широкий спектр — и  экономика, окружающая среда. Он считает, что после смены президента вряд ли что-то изменится.

Тем временем в Европе звучат предположения, что после смены президента политика США перестанет быть столько непрогнозируемой. «Думаю, администрация Байдена поставит Америку на первое место, что очень естественно. (…) И я думаю, что переговоры по вопросам торговли продолжатся», — сказал Селга.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по мнению рядом экспертов, за четыре года правления Трампа  изменилась не только политика Вашингтона, но сами Соединенные Штаты. 

«Я склоняюсь к тому, что скорее всего процедура закончится тем, что ни в одном из штатов никаких изменений в том плане, кому достаются голоса, не произойдет», – так политолог Ояр Скудра прокомментировал намерение Дональда Трампа оспорить результаты голосования в некоторых штатах.

Директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс тоже уверен, что на исход президентских выборов Д. Трамп повлиять не может, и 20 января у США будет новый лидер — Джо Байден. Но, считает специалист, нынешний хозяин Белого дома может повлиять на атмосферу до этой даты, он может повлиять на итоги выборов сенаторов в штате Джорджия (и в конечном счете на то, будут ли Сенат контролировать республиканцы или там установится паритет) и на собственную дальнейшую карьеру – в том смысле, что он может остаться в политике, а может и уйти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще