Следствие не считает убийство российского оппозиционера Немцова политическим

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Следствие не считает, что убийство Бориса Немцова было связано с его политической деятельностью или высказываниями о карикатурах в сатирическом журнале Charlie Hebdo. Такие заявления сделал представитель следствия на заседании Басманного суда, который рассматривает вопрос о переквалификации дела об убийстве политика.
 

«Достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью. Для квалификации по 277-й статье УК РФ [Посягательство на жизнь государственного или политического деятеля] необходимо, чтобы убийство было совершено с целью прекращения таковой деятельности», - заявил представитель следствия в суде, сообщает русская служба BBC.

Версия о том, что Немцов был убит из-за высказываний по поводу скандальных карикатур в Charlie Hebdo, также не подтвердилась, сказал следователь. По словам представителя СКР, новое обвинение говорит о том, что убийство готовилось с сентября 2014 года, а карикатуры опубликовали в январе 2015-го.

Всего по делу об убийстве Бориса Немцова задержаны пятеро человек. Об организаторе и заказчике преступления ничего не сообщалось.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Москворецком мосту, когда возвращался домой вместе со своей спутницей Анной Дурицкой. Киллер сделал в него серию выстрелов, а затем скрылся предположительно на автомобиле ZAZ Chance серого цвета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное