Славянск атакован украинской армией, повстанцы подбили несколько вертолётов (дополнено)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Донецкой области рано утром 2 мая украинские армейские подразделения начали операцию по освобождению Славянска, власть в котором захватили несколько недель назад пророссийски настроенные сепаратисты. В боях задействована авиация и артиллерия, сообщают зарубежные масс-медиа.

Военные действия начались, по отзывам очевидцев, в пятом часу утра. Над городом стали кружить вертолеты, а по дорогам к нему двинулись колонны бронетехники. Вскоре раздалась стрельба и взрывы. Сообщается, что были атакованы все блокпосты вокруг города.

Украинские войска, по некоторым данным, захватили телебашню. С вертолетов стреляют неуправляемыми реактивными снарядами, над городом повис черный дым от горящих на блокпостах автомобильных покрышек. Целью армейских соединений является деловой квартал, где расположены здания местного управления Службы безопасности Украины (СБУ) и исполкома.

Ополченцами-сепаратистами был сбит один вертолет, а второй, тоже получвший повреждения, совершил вынужденную посадку где-то в поле. Позднее стало известно, что в этих инцидентах погибло два человека. Пилот одного из упавших вертолетов госпитализирован с огнестрельным ранением бедра и переломом, ему уже сделали операцию. Еще через некоторео время число сбитых вертолетов достигло четырех.

Почему с земли так упорно стреляют по вертолетам? Потому что с вертолетов ведется прицельный огонь по объектам на земле:

Однако успехи сторонников федерализации сбитыми вертолетами и ограничились - со стороны Донецка к Славянску подошла еще колонна бронетехники, и теперь город блокирован полностью. Автотранспорт в Донецкой области курсирует с большими проблемами, железнодорожное и авиасообщение прервано.

Как известно, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что местные власти и правоохранительыне органы на востоке страны утратили контроль над ситуацией. Киевские власти приказали Службе безопасности Украины вернуть контроль над восточными областями до субботы, 3 мая, «любой ценой». Руководит спецоперацией глава СБУ Валентин Наливайченко, возглавивший войска после отстранения прежнего главнокомандующего, министра внутренних дел Арсена Авакова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное