Склады для американской боевой техники в Латвии появятся к сентябрю

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


В течение года армия Соединенных штатов Америки построит склады для хранения техники и тяжелой артиллерии на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии и Болгарии. Строительные работы завершатся до конца следующего года, уверен командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес.
 

Как сообщает Defence news, три таких объекта в Литве, Румцынии и Болгарии уже завершены. Это означает, что когда в порядке ротации американские солдаты сменят нынешний контингент, на складах его уже будет дожидаться используемая американцами техника.

Предполагается, что следующая бригада армии США приедет в Восточную Европу в апреле. А когда и она завершит дежурство, технику перегонят на новые площадки в Польше, Эстонии и Латвии.

На складах хранится разное снаряжение и техника, используемые войсками союзников по всему свету и специализированные для выполнения конкретных задач. По словам Ходжеса, боевая бригада насчитывает около 1300 транспортных средств, включая примерно 250 танков, боевых машин Bradley и артиллерийских самоходок Paladin Howitzer.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Литва стала первой страной Балтии, в которой США будут держать используемую на учениях бронетехнику, внедорожники и другую военную технику. Это одна из мер, о которой было договорено в связи с действиями России.

В настоящий момент на территории Эстонии, Латвии и Литвы находится сменяющийся каждые несколько месяцев американский контингент общей численностью несколько сотен человек, а также 8 самолетов «воздушной полиции», базирующиеся в Амари в Эстонии и Шяуляе в Литве. Численность последней миссии в сентябре была, как уже писал Rus.lsm.lv, сокращена вдвое. В 2016-2017 году ожидается доставка в регион тяжелой бронетехники армии США. Как уже сообщал Rus.lsm.lv,  предполагается, что в каждой из стран Балтии будет храниться комплект для оснащения роты, т.е. 150 военнослужащих. В состав мотомеханизированной роты армии США входят 14 единиц тяжелой бронетехники — БМП и\или танков — плюс более легкие машины поддержки. В Польше может быть размещен втрое больший запас — одноко предполагается, что вместе с техникой будет развернут только обслуживающий персонал, а не боевые подразделения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное