Силы быстрого реагирования НАТО развернуты впервые в истории — из-за российской агрессии в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Впервые в истории блок НАТО решил развернуть Силы быстрого реагирования в качестве защитного механизма — в ответ на агрессию России в Украине.

Тод Уолтерс, верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе, развернул многонациональные силы, состоящие из наземных, воздушных и морских частей, а также сил специального назначения. Силы быстрого реагирования насчитывают в общей сложности 40 тыс. служащих. Туда входит в том числе отряд повышенной готовности (20 тыс. человек), ключевой элемент которого готов выдвинуться за 2-3 дня. Они предназначены для быстрого размещения, сообщает CNN.

Развертывание сил не означает, что США или НАТО будут воевать в Украине. Президент США Джо Байден ранее подчеркнул: силы разместят в Восточной Европе. 

«Это исторический момент, и впервые альянс использует силы такой высокой готовности для защиты и удержания», — заявил Уолтерс.

В данный момент силы находятся в режиме ожидания. Пока неизвестно, сколько военных они будут включать.

Ранее США для укрепления восточного фланга НАТО решили перевести в страны Балтии из Италии 800 военнослужащих. Позже стало известно, что и Канада объявила об отправке в Латвию дополнительных армейских сил.

В ночь на 25 февраля в несколько зданий в украинской столице — включая два многоэтажных жилых дома — попали российские ракеты или же их обломки. Сирены воздушной тревоги включились и в других городах страны, в том числе и во Львове на самом западе Украины. Воздушная тревога объявлялась и утром, также во многих городах. Поступали сообщения о том, что в пригородах Киева слышны взрывы и стрельба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное