Сила стала необходимостью для сохранения демократии и мира — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Западным союзникам не нужно бояться быть сильными — в сегодняшней геополитической ситуации сила стала необходимой для сохранения демократии и мира, заявил во вторник на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, главами правительств и государств альянса премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Во время встречи Кариньш в очередной раз заявил о необходимости укреплять восточный фланг НАТО, способности обороны и сдерживания, принимая во внимание фундаментальные изменения ситуации с безопасностью из-за военных действий России против Украины.

«Для того чтобы мы действительно могли защитить каждый сантиметр территории НАТО, необходимо укреплять восточный фланг альянса от Балтийского до Черного морей, обеспечивая его дополнительными силами: солдатами, оружием и военной техникой», — сказал Кариньш, отметив, что в странах Балтии присутствие сил НАТО необходимо увеличить до уровня бригады в каждой стране.

Как заявил Кариньш, победа Украины и поражение России в этой войне — единственный способ восстановить мир и безопасность в Европе.

Главы государств и правительств в Гааге приняли совместное заявление, в котором выразили поддержку утверждению новой стратегической концепции НАТО на саммите альянса в Мадриде 29 и 30 июня, а также подчеркнули необходимость большей ответственности государств-членов НАТО в Европе за ее безопасность.

Также участники встречи призвали увеличить финансирование обороны, чтобы в сегодняшней ситуации с безопасностью укрепить потенциал НАТО. Главы государств и правительств выразил ясную поддержку вступлению Финляндии и Швеции в альянс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное