Сикорского за «утку» о предложении Путина разделить Украину не уволят. Пока

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Польский Сейм проголосовал против отставки спикера сейма Радослава Сикорского, которой потребовала оппозиция в связи со скандальным интервью Сикорского журналу Politico. Свои заявления о том, будто Путин в свое время предлагал премьер-министру Польши Дональду Туску раздел Украины, Сикорский не смог документально подтвердить, пишет Gazeta Wyborczha.

Сам политик еще перед решающим голосованием пубилчно заявил, что подчинится любому вердикту парламента, пишет издание. В итоге предложение партии «Закон и справедливость» (крупнейшей оппозиицонной полиитческой силы в стране) о выражении вотума недоверия спикеру отклонили 240 депутатов. Поддержали отставку Сикорского всего 146 парламентариев, еще 48 воздержались.

Партия «Закон и справедливость», разумеется, воспользовалась неудачным интервью спикера, в первую очередь чтобы попытаться изменить политическую ситуацию в Польше в свою пользу. Однако высказывания Сикорского и объективно аненсли ущерб репутации государства. Как уже писал Rus.lsm.lv, в интервью американскому изданию Politico, опубликованном 19 октября, Сикорский позволил себе ряд полуутверждений о том, что президент России Владимир Путин в 2008 году предлагал польскому премьер-министру Дональду Туску взвесить возможность территориального раздела Украины.

По утверждению Сикорского, в беседе с Туском Путин якобы заявил, что Украина — искусственное государство, и значительная его часть исторически принадлежала России, а Львов — исконно польский город, и потому России и Польше «этот вопрос следует решать сообща».  Однако Дональд Туск на эти прозрачные намеки не стал реагировать. «Он понимал, что беседа записывается», — заявил Сикорский в интервью. Однако документальных подтверждений этой версии не представил.

Позднее Сикорский заявил, будто в Politico исказили его слова в интервью и слишком вольно интерпретировали сказанное. Они признал, что у поляков не имеется записи якобы сделанного Путиным Туску предложения и что сам он не присутствовал при разговоре лично. «Некоторые мои слова были интерпретированы в гипертрофированном виде», - написал бывший глава польского МИДа в микроблоге Twitter.

Позднее же и вовсек выяснилось, что Сикорского явно подвела память: в Москве в названное им время не проводилось двусторонней встречи Путина с Туском.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное