Сикорский: Россия предлагала Польше разделить Украину

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По утверждению спикера Сейма, бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, президент России Владимир Путин еще несколько лет назад практически открытым текстом предлагал тогдашнему польскому премьеру Дональду Туску разделить Украину между Польшей и РФ.

В интервью американскому журналу Politico Сикорский предположил: российский лидер строил планы нападения на Украину уже в 2008 году, на саммите НАТО в Бухаресте. «Он хотел вовлечь нас в раздел Украины, хотел, чтобы Польша ввела на Украину войска. Они посылали нам такие сигналы. Они это вынашивали в течение нескольких лет», — считает он. На том саммите Россия предупредила, что будет реагировать военными действиями, если Украина или Грузия начнут подготовку к вступлению в НАТО. И через месяц российские войска вторглись в Южную Осетию... А в дальней перспективе Кремль держал в поле зрения Украину.

В беседе с премьер-министром Польши Туском Путин якобы заявил, что Украина — искусственное государство, и значительная его часть исторически принадлежала России, а Львов — исконно польский город, и потому России и Польше «этот вопрос следует решать сообща».  Однако Дональд Туск на эти прозрачные намеки не стал реагировать. «Он понимал, что беседа записывается», — заявил Сикорский в интервью. Однако документальных подтверждений этой версии не представил.

Со слов польского политика, целью Путина является доведение Запада до краха, потому что российский президент уверен, что имеет дело «с толпой слабаков-дегенератов», которые вряд ли ввяжутся в войну, чтобы защитить страны Балтии. Сикорский также добавил, что, возможно, в этом Путин даже прав. 

Сикорский уверен, что аннексия Крыма была задумана куда раньше, чем произошел киевский Майдан и пал режим Януковича. Намерения относительно Крыма впервые обозначились в 2011-12 годах, когда Путин начал посещать «фестивали русских националистических байкерских банд» на полуострове, утверждает польский политик. А в 2013-м польской разведке стало известно: Россия вела расчеты, выгодно ли будет захватить отдельные украинские регионы. Кремлю было бы выгодно аннексировать Запорожье, Днепропетровск и Одессу, а вот относительно Донбасса, контролируемого сейчас повстанцами, эксперты доложили Путину, что его инкорпорировать в РФ было бы нежелательно.  

«К тому времени они уже прикидывали, как захватить Крым, с целью шантажировать Виктора Януковича», — поясняет Сикорский. Шантажировать было чем: раз в одну-две недели похищенные украинские бюджетные деньги попадали на расчетный счет Януковича, российские спецслужбы об этом знали. И тот, хотя ранее настаивал на договоре об ассоциации с ЕС, осенью прошлого года вдруг отказался подписать его экономическую часть, напомнил Сикорский:

«На основании наших бесед [с Януковичем] у меня чувство, что это было нечто, что Путин сказал ему в Сочи. Я думаю, что Путин имел компромат на Януковича. И я думаю, что он сказал ему: не подписывай соглашение об ассоциации, в противном случае мы захватим Крым».  

По признанию Сикорского, никто на Западе не знает, когда Путин остановится. Но есть опасения военного присутствия РФ в Польше и странах Балтии, есть предположения, что что рано или поздно он будет пытаться завоевать остальную «Новороссию» — огромную часть Украины, граничащую с Молдавией.

«То, чего я боюсь — это что русские просто не могут признать существование Украины как нации. Они не могут признать, что эта отдельная нация существует. И если они хотят идти плечом к плечу против украинского национализма, а затем быть моими [незваными] гостями, то тогда Россия узнает, что Украина — действительно нация, и столкнется с ситуацией 20 лет партизанской войны», — прогнозирует Сикорский.

По его словам, Россия может, конечно, с относительной легкостью захватить всю территорию Новороссии, но ей придется иметь дело со значительным количеством населения, поддерживающего реальную Украину. И на удержание этой огромной территории под контролем потребуется военный контингент в 200-300 тысяч штыков, который потребуется продержать на месте не менее десяти лет. А такое, по мнению польского спикера, нереально осуществить без постоянной общенациональной мобилизации. Что означало бы жизнь всей России практически на военном положении.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное