Шведы в НАТО еще не хотят, но в подразделении союзников могут участвовать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Газета Svenska Dagbladet сообщает со ссылкой на секретные правительственные документы, что Швеция может принять участие в новом элитном подразделении вооруженных сил государств Европы (JEF), дружественном НАТО. Оно создается под эгидой Великобритании на случай военных действий в Прибалтике.

Швеция не входит в Североатлантический альянс и пока не собирается присоединяться к нему, но не хочет и полностью отдавать вопросы обороны в регионе на откуп союзникам, пишет издание.

Подразделение JEF создается, чтобы помочь странам Североной Европы оперативно реагировать в случае войны в регионе, в том числе выполнять миссии от имени таких организаций, как ООН и НАТО.

Но Швеция не подписала письмо о намерениях между Данией, Эстонией, Латвией, Норвегией, Великобритании и Нидерландах в прошлом году, когда соседние страны договорились сообща создать до 2018 года силы быстрого реагирования.

Теперь же Svenska Dagbladet сообщает о существовании меморандума под названием «Ориентация в JEF и запросы для шведского участия», разработанном атташе Швеции в Лондоне Матсом Даниэльссоном еще в ноябре 2014 года.

КОНТЕКСТ

Согласно опросам общественного мнения, за присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу выступают 41% жителей, 39% выступают против и еще 20% пока не имеют определенного мнения.

Журналистам Даниэльссон пояснил: хотя пока политическое решение не принято шведским правительством, все это время идет «постоянный диалог» о том, что может означать JEF для Швеции. На вопрос об отношении Великобритании к участию Швеции в военном подразделении JEF дипломат сказал: «Они не имеют ничего против. Как я понимаю, это было бы вполне возможно, если мы захотели».

Министр обороны Швеции Питер Хултквист сказал Svenska Dagbladet, что Швеция «не получила официального приглашения внести свой вклад в JEF», поэтому в кабинете министров не ведется никакой подготовки. Однако оппозиция в лице правоцентирстов упрекает правящие партии в том, что они ведут кулуарные переговоры о более тесных связях с НАТО.

«Всю дорогу идет подковерная игра», - заявил политик Либеральной партии Аллан Видман. Он опасается, что сближение с Севератлантическим альянсом  приведет к росту односторонней зависимости Швеции от НАТО. 

В январе премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заявил, что членство в НАТО «не актуально для страны, так как оно не имеет достаточно широкой поддержки в Риксдаге». Коалиционное правительство социал-демократов заявило, что вступление в НАТО не планируется.

Но уже в апреле Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия и Исландия начали обсуждать планы расширения военного сотрудничества с соседями с целью противостояния потенциальной военной угрозе со стороны России. 3 сентября главы МИД Швеции, Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы и Норвегии в совместном заявлении по итогам встречи в Копенгагене выразили обеспокоенность наращиванием военной мощи России.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное