Швеция, возможно, подверглась мощной гибридной атаке

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Полиция безопасности Швеции организовала экстренное заседание в пятницу 20 мая после очередного явного акта саботажа с радиомачтами всего через день после того, как движение самолетов было нарушено импульсом ложного сигнала в Стокгольме, сообщает The Local.

Днем ранее Стокгольм вынужден был закрыть свое воздушное пространство на два часа после того, как сбой в его компьютерной сети вывел из строя радар управления воздушным движением. Полиция безопасности заподозрила, что этот инцидент связан с недавним разрушением радиомачты в Борасе, а также с проблемами, возникшими с системой бронирования шведского оператора железных дорог SJ в четверг во второй половине дня.

Швведский министр транспорта Анна Юханссон заявила, что ответственные лица обсудят возможную взаимосвязь между этими инцидентами.

«Вполне возможно, что они произошли независимо друг от друга в течение короткого промежутка времени. Но мы четко надеемся увидеть, есть ли связь с предыдущими событиями», - сказала она. 

Дополнительные меры безопасности были приняты на радиомачтах по всей стране после того, как поступила информация о том, что одна из них, прикрепленная к водонапорной башне, была намеренно разрушена в результате диверсии, а вскоре пострадала и вторая.

Радио Швеции сообщает, что пока полиция рассматривает версию падения второй за неделю радиомачты из-за сильного ветра, а не в итоге чьих-то вредоносных действий. «На это указывает характерный разлом. Такие вещи случаются», - сказал журналистам полицейский комиссар Морган Торнинг. По его словам, пострадавшая мачта уже отремонтирована, и по данному инциденту расследование проводиться не будет.

Государственной телекоммуникационной компании Teracom, чья деятельность зависит от исправности мачт, сообщила, что придется увеличить число камер наблюдения и использовать больше сотрудников безопасности для охраны 54 ее станций по всей Швеции.

Менее недели назад в Буросе, на юго-западе Швеции, была сбита радиомачта - следствие подтвердило, что это был преднамеренный акт саботажа.

По мнению отдельных шведских экспертов, в том числе специалиста по разведывательной работе Вильгельма Агрелла, следователи, скорее всего, не смогут проследить связь между цепочкой недавних технических сбоев. Но эти случаи могут указывать на совершаемые извне попытки «тестирования» возможностей реагирования шведской IT-системы в непредвиденных обстоятельствах, считает Агрелл.

«Не требуется богатого воображения или много знаний о том, что произошло за последние два года, чтобы понять, какая внешняя сила находится от нас на расстоянии вытянутой руки, даже если никто не может быть уверен, что они виновны», - заявил он журналистам The Local, указывая на рост страха перед Россией в Швеции.

По словам Агрелла, сценарий ряда техногенных ЧП в Швеции согласуется с так называемой тактикой гибридной войны, которая формировалась после Крымской операции 2014 года:

«Это когда вы сознательно выполняете смешанные действия, которые наносят ущерб, разрушают и дестабилизируют другую страну без наличия четкой связи с другим действующим государством», - отметил он, но добавил, что утверждать это наверняка  слишком рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное