Швеция не будет прививать AstraZeneca лиц младше 65, Дания думает об обмене на Pfizer

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Шведов младше 65 лет и впредь не будут прививать Covid-вакциной AstraZeneca (переименована в Vaxzevria), а тем, кто уже получил первую дозу, предложат сделать второй укол Pfizer/Biontech или Moderna. Такую рекомендацию обнародовало сегодня Агентство общественного здравоохранения Швеции. Министр здравоохранения Дании, в свою очередь, заявил, что его страна была бы готова выменять «свою» AstraZeneca на Pfizer/Biontech или Moderna.

Причина — в очень редких, но серьезных случаях побочных эффектов, указывает ведомство. Однако оно подчеркивает, что вакцина — эффективна для предотвращения Covid-19, снижения риска серьезной болезни и смерти. Поэтому для тех, кто старше 65, ее продолжат использовать.

«Вакцина компании AstraZeneca имеет хороший эффект защиты и значительно снижает риск серьезного течения заболевания и смерти, особенно среди более пожилых и слабых [здоровьем]. Известные случаи серьезных побочных эффектов редки, и в большинстве случаев затрагивают людей младше 60», — заявил, согласно общественному телевидению Швеции SVT главный эпидемиолог Андерс Тегнелл.

В Швеции первую дозу Vaxzevria получили почти 180 тыс. человек младше 65 лет, большинство — сотрудники сферы здравоохранения. Теперь агентство рекомендует им получить вторую дозу другой вакцины через 12-15 недель после первого укола.

«Существует риск для более пожилых групп — что человек серьезно заболеет [Covid-19] и ему понадобится интенсивная терапия. Этот риск по меньшей мере в 10 раз выше по сравнению с риском серьезных осложнений [от вакцины]. Такова картина, и она сходна с тем, что мы видим во многих странах Европы. В случае более молодых людей риск серьезно заболеть Covid-19 и риск получить серьезный побочный эффект значительно пересекаются», — указал Тегнелл.

Ранее в Швеции обсуждалась возможность предложить AstraZeneca всем желающим. Однако, по словам Тегнелла, это сложная процедура, которая замедлит процесс вакцинации — и будет иметь больший неприятный эффект, чем несколько отказавшихся прививаться людей. Аналогичная возможность обсуждается, как уже писал Rus.Lsm.lv, и в Дании. Латвия же заявляла, что готова претендовать на датские дозы. 

Сегодня глава министерства здравоохранения Дании Магнус Хеунике заявил, что его страна готова обменять дозы AstraZeneca на другие вакцины, и что ряд стран «проявил огромный интерес», сообщает норвежская NRK. «Нам нужны безопасные и одобренные вакцины. Это Pfizer/Biontech и Moderna. Возможность выменять их для нас очень интересна», — заявил Хеунике. По его словам, обсуждение с несколькими государствами уже идет.

Источник в структурах Евросоюза в Брюсселе, не представляющий интересы ни Дании, ни Латвии, и не связанный с закупками вакцин, в разговоре с Rus.Lsm.lv предположил, что в случае согласования такого обмена между странами-участницами ЕС можно было бы опираться на цену, по которой вакцины закупала Еврокомиссия. У Pfizer она заметно выше, чем у AstraZeneca и в таком случае за одну дозу Pfizer можно было бы получить несколько доз AstraZeneca.

Сегодня, отвечая на вопрос Lsm.lv о том, ведутся ли переговоры с Данией, министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что связаться с датскими коллегами пока не удалось, а гипотетический вариант обмена одной дозы на несколько назвал «малопривлекательным».

У Швеции «лишних» доз AstraZeneca не появится, сообщает SVT.  Как уже писал Rus.lsm.lv, использование вакцины AstraZeneca Швеция ограничила месяц назад — разрешив ее только для жителей старше 65 лет. Однако некоторые люди из этой группы отказываются от этой вакцины, и в результате дозы пропадают. 

Использование AstraZeneca для женщин младше 60 лет из-за риска тромбоза также ограничила Болгария. Испания также колет препарат только тем, кто старше 60. Так же поступает и Эстония и ряд других стран. Применение AstraZeneca в Норвегии, как и в Дании, остановили 11 марта — для дальнейших исследований и проверок. Норвегия решила изъять препарат AstraZeneca из своего прививочного портфеля как минимум до 10 мая. Канада же, напротив, заявила, что больше не будет ограничивать использование AstraZeneca, хотя ранее национальные надзорные органы рекомендовали не прививать ею тех, кому меньше 55 лет. 

В США AstraZeneca одобрения пока не получила. Решение еще не приняла и Швейцария, хотя заявку на регистрацию производитель подал еще в октябре. 

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

До сих пор AstraZeneca составляла основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. В связи с этим, а также благодаря тому, что ЕС перераспределил часть доз препарата Pfizer/BioNTech и производитель согласился увеличить поставки, во втором квартале в Латвии доминирующей вакциной станет именно эта — страна получит без малого миллион доз.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное