Штрурм Славянска: наступило временное затишье

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вчера, 24 апреля, в середине дня украинские вооруженные силы начали штурм города Славянска в Донецкой области. Как рассказала Латвийскому радио 4 находящаяся на месте событий корреспондент Радио Свобода в Донецке Валерия Дубовая, в настоящее время активные боевые действия прекратились, но речь идёт о временном затишье, а не о завершении антитеррористической операции.

Согласно заявлению украинских властей, операция в первую очередь направлена против сил самопровозглашенной Народной донецкой республики. Днём ранее появились сообщения о первых жертвах. В то же время стало известно, что Россия перебрасывает войска к украинской границе.

Валерия Дубовая рассказала, что наиболее активная фаза операции была прошла днём в минувший четверг. Она также сообщила, что по информации созданного антитеррористического центра среди сепаратистов насчитывается пять жертв. Со стороны правительственных войск имеется лишь один раненый.

По словам корреспондента Радио Свобода, результаты операции на данный момент следующие: Славянск по-прежнему контролируют сепаратисты, но несколько блокпостов перешли под контроль военных.

В общей сложности сепаратисты контролируют три города. Это Славянск, Краматорск и Артёмовск. Местное население здесь заняло выжидающую позицию - люди в основном не выходят на работу, ждут, чем закончится противостояние.

"Штурм Славянска можно назвать успешным в психологическом плане. Операция показала, что сепаратисты не имеют чёткого плана и не знают, как действовать дальше", - сказала Валерия Дубовая.

Она отметила, что по неофициальной информации город начали покидать российские диверсанты.

Кроме того, собеседница Латвийского радио сообщила, что в Славанске сильно ухудшилась криминогенная обстановка, есть факты грабежей и мародёрств, в том числе и со стороны "боевиков".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное