Штаты предупредили: Россия может начать поставки вооружения в Донбасс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если США рискнут передать Украине военную технику и вооружение, которые сейчас выводят из Афганистана, Россия может сделать ответный шаг — начать поставки вооружения «народным республикам» Донбасса, заявил первый вице-председатель фракции «Единой России» в Госдуме, член парламентского комитета по обороне Франц Клинцевич.

Миссия НАТО в Афганистане официально завершилась 28 декабря. Операция с целью свержения режима талибов и ликвидации тренировочных баз «Аль-Каиды» началась после терактов 11 сентября 2001 года и продлилась 13 лет. Вместо прежнего иностранного контингента в 140 тысяч в стране остается лишь 13 тысяч военнослужащих. Военная техника оттуда, соответственно, тоже выводится — и президент США Барак Обама высказал предположение, что она может быть передана Украине.

Комментируя это допущение президента США, Клинцевич сказал:

«Это очень опасный шаг, который неизбежно приведет к эскалации насилия на юго-востоке Украины», — цитирует его Lenta.ru.

Клинцевич заявил: в этом случае он будет просить у президента РФ Владимира Путина начать поставки российского оружия в самопровозглашенные «народные республики» Донбасса.

Ранее на этой неделе Клинцевич, который возглавляет Российский союз ветеранов Афганистана, заявлял, что будет добиваться пересмотра постановления Съезда народных депутатов СССР от декабря 1989 года,  в котором ввод советских войск в Афганистан в 1979 году было признано «заслуживающим морального и политического осуждения».

Кроме того, в середине декабря Клинцевич предложил создать под эгидой ветеранских организаций фонд помощи российским добровольцам в Донбассе, сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное