Шотландский референдум: завтра решается судьба Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг в Шотландии пройдет референдум о независимости региона от Великобритании. По данным социологов, за последний месяц число сторонников и противников отделения практически сравнялось, а количество неопределившихся стабильно сокращается. До этого в течение полутора лет мнение шотландцев было скорее на стороне единства с англичанами. В случае, если Шотландия все-таки проголосует за выход из состава Великобритании, это создаст прецедент и для ряда других государств Европы.

Бывшие британские высокопоставленные военные выступили с призывом к шотландцам проголосовать против независимости от Соединенного Королевства, сообщает русская служба BBC.

Газета Sun опубликовала открытое письмо 14 бывших военных чинов, в котором говорится о том, что отделение Шотландии ослабит как одну сторону, так и другую, а независимость "подорвет обороноспособность как Шотландии, так и всего Соединенного Королевства".

Под обращением стоят подписи семи бывших министров обороны Соединенного Королевства, а также бывших глав ВМФ, ВВС и экс-главнокомандующих армией.

По словам военных, "на кону самый успешный союз в истории", разрушение которого поставит под угрозу безопасность людей в существующей неспокойной обстановке в мире.

Поляризация мнений и все менее предсказуемый исход референдума вынудили лидеров крупнейших партий Британии (консервативной, лейбористской и либерально-демократической) отправиться в Шотландию, чтобы поддержать кампанию за единство страны. Дэвид Кэмерон, Эд Милибэнд и Ник Клегг 10 сентября прервали традиционные дебаты в парламенте и приехали в Эдинбург, пишет РБК. Политики выступали по отдельности, но в итоге выпустили совместное заявление, призвав шотландцев проголосовать против независимости.

Пока политики занимаются пропагандой, бизнес-корпорации думают о переносе своих штаб-квартир в случае провозглашения независимости: это событие привнесет «значительную непредсказуемость» в вопросах налогообложения, валюты, сохранения Шотландии в составе ЕС и пр. На прошлой неделе о возможном переезде заявили ведущие финансовые институты страны: банки RBS, Lloyds, Tesco Bank, страховая компания Standard Life и другие. Инженерно-технический гигант Weir Group заявил, что «серьезно подумает», прежде чем оставить штаб-квартиру в Шотландии. «Мы продолжим базироваться тут только в случае сохранения делового климата, который помог нам вырасти в транснациональную корпорацию», — заявил гендиректор компании Кит Кокран.

Предстоящий в четверг референдум о независимости Шотландии может привести к появлению на карте Европы нескольких новых государств, сообщает РИА Новости.

По мнению экспертов, это хороший прецедент реализации права наций на самоопределение мирным, демократическим путем, который уже начал усиливать центробежные процессы в таких проблемных регионах Европы, как Каталония и Страна Басков (Испания), Корсика (Франция), Северная Италия.

В случае, если большинство жителей Шотландии на референдуме 18 сентября проголосуют за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Соединенного Королевства. Опросы общественного мнения не дают точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное