Школьные медсестры в Эстонии теперь могут прививать от Covid-19 и учителей; заболеваемость растет во всем регионе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувшие сутки в Литве было выявлено 695 новых случаев заражения коронавирусом, в Эстонии — 408, в Латвии — 469. Эстонские власти не прогнозируют роста заболеваемости в связи с началом учебного года. В Литве тем временем обостряются конфликты работодателей с сотрудниками, не желающими прививаться или делать тесты.

В Литве от этой болезни скончались 6 человек, сообщает LRT.lt. В стационарном лечении нуждается 593 пациента с коронавирусом.

За минувшие сутки было выполнено 15 050 тестов на Covid-19, из них положительными оказалось 4,6%.

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости Covid-19 на 100 тыс. жителей вырос в Литве до 288,5 случая.

От коронавируса в стране скончалось 4569 человек. 

На рынке труда Литвы сложилась напряженная ситуация из-за нежелания многих работников делать прививки от коронавируса или выполнять тесты, как того требуют работодатели, сообщает Delfi.lt. Есть предприятия, где заявления об уходе люди подают десятками. Профсоюзы отмечают, что этого следовало ожидать из-за политики, которую ведет правительство.

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 4769 тестов на коронавирус, из которых 408, или 8,6%, оказались положительными. 78,9% пациентов, госпитализированных с коронавирусом не были вакцинированы, сообщает ERR. Сейчас в стационарном лечении нуждается 123 пациента (днем ранее было 119). 

За сутки скончался один пациент, мужчина 95 лет. Всего от последствий коронавируса в Эстонии умерли 1293 человека.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 334,5 случая на 100 000 человек.

Правозащитник в Эстонии (канцлер права, аналог латвийского омбудсмена) Юлле Мадизе обеспокоена тем, что людям, которые по состоянию здоровья не могут привиться от Covid-19, придется, чтобы сохранить возможность участвовать в общественной жизни, регулярно сдавать тесты за свой счет. В экспертной комиссии по иммунопрофилактике в ответ указали, что главной причиной отвода от вакцинации может являться аллергия на какой-либо компонент вакцины, но тогда врачу следует подобрать пациенту другой препарат (их доступно достаточно) и все-таки отправить его на прививку.

С сентября в Эстонии расширены полномочия школьных медсестер: теперь они могут вакцинировать не только учеников, но и взрослых работников школы. Минобразования сейчас не считает, что рост заболеваемости усилится из-за начала учебного года в первые же недели очных занятий.

В Польше зафиксировано 366 новых случаев Covid-19 и 13 летальных исходов. По данным Минздрава, общее число заболевших в стране выросло до 2 889 036, а умерших — до 75 358.

За последние сутки в России выявлено 18 368 новых случаев коронавируса и зафиксировано 790 летальных исходов, гласят официальные данные.

В Санкт-Петербурге число заражений составляет 1312, в Ленинградской области — 201 новый случай, в Калининградской — 184, Псковской — 89.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 6 937 333 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 184014 летальных исходов.

За минувшие сутки в Республике Беларусь выполнено 20642 теста и выявлено 1699 новых случаев Covid-19, сообщает минздрав страны. Положительными оказалось 8,2% анализов. Скончалось еще 11 больных, за весь период распространения инфекции на территории страны умер 3791 пациент с коронавирусом.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное