Шенген стал недоступен рядовым украинцам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из-за падения курса гривны гражданам Украины стало сложнее получить шенгенскую визу. Девальвация национальной валюты привела к тому, что уровень дохода, при котором дается виза, вырос почти в три раза. Если раньше зарплатный ценз составлял 300-400 евро, то теперь – около тысячи и даже больше. Такая сумма непомерна для большинства украинцев, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Павел Хазов из Днепропетровска собирался оформить Шенгенскую визу с помощью родственницы в Латвии. Получить приглашение – не проблема, а вот подтвердить достаточную сумму на банковском счету – очень даже. Если раньше Павел Хазов мог без проблем путешествовать по Европе, то теперь об отдыхе на Западе придется забыть. И не только потому, что круглой суммы, которую при нынешнем курсе гривны украинцам собрать довольно сложно, недостаточно. У путешественника должна быть евровалюта.

«Раньше можно было купить 200 евро и поехать в Европу… Этих денег хватало примерно на две недели, а скопить такую сумму можно было примерно за месяц. А сейчас это намного больше средней зарплаты в Украине! Такие деньги полгода надо собирать!», - поясняет он.

Есть и ряд других формальностей: справка с места работы или учебы, билет в оба конца, подтверждение брони в гостинице.

Еще на одну проблему указывает житель Днепропетровска – в консульствах стран ЕС не очень-то хотят выдавать визы гражданам Украины.

«Нас теперь считают не очень благонадежными гражданами и не хотят давать визы. У нас многие хотят уехать и остаться в Европе – в любой стране. Но получится ли - тут уже как решит консул», - считает Павел.

Консул Латвии на Украине Янис Легздиньш утверждает, что никаких особых препятствий для получения Шенгенской визы нет.

«Каждый случай рассматриваем отдельно. Курс гривны, по большому счету, никак не повлияет на решение о выдаче виз. Люди за пределеами Киева говорят, что евро, как валюту, достать сложно. Но это не помешало на чьи-то планы путешествовать», - говорит он.

По словам консула, количество выданных виз не снизилось.

Открытым остается вопрос с безвизовым режимом для граждан Украины. Во время минского саммита Петр Порошенко просил об этом лидеров ЕС. Положительного ответа не получил, но вопрос не снят с повестки дня.

«Визовая политика в отношении Украины не изменилась. Надеемся, что вся повестка существенно изменится, когда Украина закончит второй этап визовой либерализации. Но это будет зависеть от выполнения технических шагов… Но когда это произойдет – сказать сложно», - комментирует советник министра иностранных дел Латвии Виктор Макаров.

Украинский политолог-международник Григорий Перепелица рассказывает, что биометрическими паспортами Украина уже озаботилась. Первый шаг сделан – документы нового образца уже выдаются, но дальше процесс не пошел:

«Процесс европейской интеграции, как мне кажется, сегодня приостановлен. Да, декларативно заявляется, что мы туда двигаемся, но реального продвижения – нет. Я бы сказал, это стагнация».

Стагнация, по мнению украинского политолога, связана с финансовым кризисом и войной -- все внимание руководства направлено на достижение мира в формате минских договоренностей. Иными словами, до продвижения Украины к получению безвизового режима с Евросоюзом просто не доходят руки.

За последние три месяца более 10 человек, получивших Шенгенскую визу в   консульстве Латвии в Киеве, уехали в Европу и не вернулись обратно. Однако сведений о том, что кто-то из них попросил политическое убежище за границей, в консульство не поступало. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное