Шенген открылся — правда, пока не весь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После трехмесячного перерыва в понедельник, 15 июня, большая часть стран ЕС вновь открыла свои границы — и жители альянса могут почти свободно перемещаться. Однако границы Испании и Мальты еще на замке, а Дания «открылась» только частично. Поэтому говорить, что Шенгенская зона вернулась к прежнему ритму жизни, еще рано, сообщает LTV.

В середине марта почти все страны ЕС закрыли свои границы — и Шенгенская зона, только что отпраздновавшая 35-летие, почти перестала функционировать. Но были и те, кто, несмотря на хаос и панику, границы не закрыл — Люксембург, Нидерланды, Ирландия и Великобритания.

А с 15 июня — после просьбы Еврокомиссии — многие страны вновь открылись. Внешние рубежи ЕС планирует открыть с 1 июля.

Например, Бельгия открыла границы без требования 14-дневного карантина. В понедельник в Брюссельском аэропорту 4 тыс. пассажиров ждали первые рейсы — 60 запланированных.

В германских аэропортах сегодня также много пассажиров.

Испания же, например, границы пока не открывает. Для многих стран Шенгена это сделают 21 июня, а для соседней Португалии — позже, 1 июля.

В свою очередь, открытие сухопутных границ принесло во многие страны автомобильные очереди. Например, на датско-германской границе царит почти эйфория.

Еврокомиссия создала сайт, где можно найти информацию о других странах — чтобы ее можно было посмотреть перед путешествием.

Уже после того как открылись границы Польши с другими государствами ЕС (в том числе Литвой), в стране была зафиксирована новая вспышка коронавирусной инфекции, и половина свежих случаев снова пришлась на шахтерский регион — Силезию, сообщил польский минздрав. Эпидемиологическая обстановка в странах Балтии продолжает улучшаться. 

Как уже сообщалось, Латвия отменила режим чрезвычайной ситуации с 10 июня, но необходимо продолжать соблюдать предосторожности — физическое дистанцирование и частое мытье рук. Ношение масок в общественном транспорте также остается обязательным — до конца июня.

Чтобы и после отмены режима чрезвычайной ситуации контролировать распространение Covid-19, обеспечивать дистанционные консультации и выполнение других требований, правительство 9 июня предусмотрело соответствующие правовые нормы, которые будут в силе до конца года, сообщает Минздрав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное