Сейм призвал не признавать результаты референдумов на оккупированных украинских территориях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм принял заявление, в котором призывает международное сообщество не признавать результаты референдумов, запланированных Россией на оккупированных территориях Украины.

За принятие проголосовали все представленные в парламенте политические силы — кроме фракции партии «Согласие» и трех независимых (двое из которых были избраны по списку «Согласия»).

В заявлении международному сообществу депутаты призывают не признавать результаты запланированных Россией так называемых референдумов и любые другие формы «волеизъявления народа» на оккупированных территориях Украины, а также российские паспорта, выданные в оккупированных регионах Украины.

В заявлении осуждают планы России провести и полностью поддержать незаконные референдумы о присоединении к России оккупированных территорий Украины, которые запланированы с 23 по 27 сентября. Парламент Латвии подчеркивает, что любые референдумы на временно оккупированных Россией территориях Украины противоречат украинскому законодательству и международному праву.

В своем заявлении депутаты ссылаются на августовское обращение Верховной Рады Украины к ООН, Европейской комиссии, Европейскому парламенту, Совету Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и их парламентским ассамблеям, а также к правительствам и парламентам мира не признавать проведение российской оккупационной администрацией так называемых референдумов и любые их результаты на оккупированных территориях Украины.

Парламентарии напоминают, что необоснованное вторжение России на территорию Украины является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, что явно противоречит обязательствам России, вытекающим из международного права, нормам Устава ООН, а также тем обязательствам, которые Россия взяла на себя, подписав Будапештский меморандум и взяв на себя обязательства гарантировать территориальную целостность и суверенитет Украины.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное