Сербия и остальные Балканы утопают в дождях

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как и пару лет назад, Европу захлестнули мощные паводки - на сей раз летние. Сербия пострадала особенно сильно, но наводнения затронули также Австрию, Польшу и Словению.

Своими силами гражданские службы спасения уже не справляются - им на помощь спешит армия. Берега рек укрепляют мешками с песком, воду с затопленных мест пытаются откачивать насосами, но в целом ситуация много где непредсказуема.

В Сербии и Боснии и Герцеговине уровень воды превысил исторический рекорд — более девяти метров сверх обычного. По последним данным, число жертв сильнейшего за 120 лет наводнения, обрушившегося на Балканские страны, составило 45 человек. В Боснии и Герцеговине погибли 27 человек, в Сербии – 17, в Хорватии – 1, пишет журнал "Новая политика".

Власти предупреждают, что наводнение может извлечь из почвы и повредить, сделав взрывоопаными, даже мины времен гражданской войны.

Крупнейшая сербская гидроэлектростанция "Никола Тесла" может прекратить работу в любой момент. МЧС России уже направило в Сербию больше 70 спасателей и два самолета с гуманитарным грузом, сообщает телеканал "Россия 24". Собирают гуманитарную помощь и в других странах.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное