Сепаратисты в Новосибирске всё-таки провели свою акцию за федерализацию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Новосибирск, как и планировалась, прошла акция в поддержку идеи федерализации региона. Ранее организаторы хотели устроить марш "За нерушимость конституционного строя", но не поулчили разрешения городских властей, а кроме того, еще с июля месяца, когда они развернули активность в соцсетях, посвященная мероприятию группа "ВКонтакте" была заблокирована спецслужбами. В итоге обошлись пикетом "За права Сибири".

Местная администрация отказалась согласовать марш сепаратистов из соображений безопасности. Но, так как ранее ФСБ постаралась блокировать мероприятие активистов в Интернете, не исключено, что распоряжение поступило первоначально из силового ведомства.

"Власть Новосибирска отказалась согласовывать марш "За нерушимость конституционного строя". И это не шутка. Активистов-организаторов вызвали в полицию, ФСБ и прокуратуру. Им угрожают расправой. Единственное, что удалось активистам, так это согласовать пикет "За права Сибири"", - сообщил российский оппозиционер Борис Немцов в соцсети Facebook. Он утверждает, что даже о согласованном властями пикете новосибирская пресса опасалась давать информацию. 

В итоге в состоявшейся акции приняли участие всего около 15 человек.

Днем ранее четверых заявителей "марша за федерализацию Сибири" вызвали на допрос в центр по противодействию экстремизму областного управления МВД, сообщает телеканал "Дождь".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное