Сепаратисты отрицают обстрел колонны беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой "народной республик"и Александр Захарченко опроверг информацию об обстреле колонны беженцев с белыми флагами в районе Луганска.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Захарченко.

Ранее сегодня спикер Информационно-аналитического центра СНБО Анрей Лысенко сообщил, что силы ополчения обстреляли колонну беженцев. По его словам, потери гражданского населения идут на десятки, а среди погибших есть женщины и дети, сообщает УНИАН.

«Колонна состояла из двух частей: первая часть – это взрослое население, вторая часть состояла из детишек, которых отдельно перевозили. Колонна была с белыми флагами, а также с отметками, которые свидетельствуют, что это движется именно мирное население, то есть - вынужденные переселенцы. Тем не менее, она была обстреляна из системы «Град»»,  - заявил в ходе пресс-конференции Андрей Лысенко.

Лысенко также заявил, что ополченцы преднамеренно обстреляли безоружную колонну. По его словам, они ждали вынужденных переселенцев, чтобы на нести по ним удар.

Инцидент произошел около 9:40 по местному времени, когда колонна мирных жителей выехала из населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка. Точных данных о погибших среди гражданских нет до сих пор.

Также сегодня Лысенко сообщил о том, что сводные силы украинских военных вошли в Луганск. Он не уточнил, какой именно район города был занят силовиками, однако сообщил,  что один районных отделов милиции уже освобожден.

В ходе своего выступления Андрей Лысенко также сообщил, что украинские силовики впервые подверглись обстрелу из системы залпового огня «Ураган». По его словам, это произошло в районе населенного пункта Новоекатериновка в Донецкой области.

Ситуация в Луганске остается крайне тяжелой, город находится в кольце украинских военных. Жители испытывают острую нехватку в продовольствии, медикаментах и топливе. В городе нет света и воды, мобильная и стационарная связи практически не работает. При этом в город уже несколько дней не поставляются продукты питания и другие товары первой необходимости.

Единственным способом пополнения личных запасов остаются рынки, на которых выстраиваются огромные очереди. В самом городе продолжаются бои между ополчением и украинскими военными. Социальная инфраструктура не работает: людям не выплачивают ни пенсий, ни зарплат – ничего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное