Сепаратисты объявили в Донецке военное положение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После выборов президента Украины в самопровозглашенной Донецкой народной республике (где, напомним, выборы были практически сорваны) с понедельника, 26 мая, вводится военное положение. Об этом сообщил председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин, сообщают зарубежные масс-медиа.

Пушилин не скрывает: ближайшая задача, которая стоит перед ополченцами, — «очистить территорию от чужих [украинских] войск».

Пушилин также негативно отозвался о планах победившего на президентских выборах Петра Порошенко совершить первую официальную поездку в новом статусе в Донбасс. «Давайте посмотрим правде в глаза. Это не совсем целесообразно, поскольку народ ДНР против представленных кандидатов. Ни один из них не осудил преступных приказов властей в Киеве, от которых продолжают гибнуть мирные люди. Никто из них не осудил события в Одессе. О чем здесь можно разговаривать?» — заявил глава Верховного совета ДНР.

Диалог Донецкой народной республики с Киевом возможен только при участии посредников, заявил также Пушилин. «Мы готовы обсуждать вопросы обмена заложниками и вывода украинских войск с территории ДНР», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщалось, соседняя с ДНР самопровозглашенная Луганская народная республика объявила военное положение и мобилизацию еще в четверг, 22 мая.

Донецкая народная республика была провозглашена в апреле 2014 года, после длительных массовых беспорядков в регионе. 11 мая в Луганской и Донецкой областях состоялся неофициальный референдум о самоопределении. Большинство проголосовавших выступили за самостоятельность региона. Киев объявил референдум нелегитимным и с апреля проводят на востоке страны масштабную силовую операцию против ополченцев. В вооруженных столкновениях между ополченцами и силовиками за это время погибли десятки людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное