Сепаратисты ДНР взяли Дебальцево. Украина просит помощи миротворцев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Силы самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик полностью взяли под контроль населенный пункт и узловую железнодорожную станцию Дебальцево. По данным на утро четверга, 19 февраля, на занятых территориях создаётся «военная комендатура». Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил о том, что намерен пригласить в страну миротворческую миссию ООН.

 

Представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Анатолий Стельмах заявил, что почти все украинские военные вышли из Дебальцево. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что ВСУ вывели войска из Дебальцево со всем оружием и военной техникой, сообщает РИА Новости. Некоторые подразделения еще предстит вывести.

По оценкам сепаратистов, в дебальцевском «котле» оказалось порядка 3 тысяч украинских военнослужащих. Накануне прозвучало, что в плен к ополченцам в Дебальцево сдались триста солдат украинской армии.

Дебальцево стало камнем преткновения для реализации нового мирного соглашения, достигнутого в Минске на прошлой неделе.

СНБО Украины 18 февраля одобрил предложенные президентом Петром Порошенко поправки к закону «О военном положении», позволяющие пригласить в страну миротворцев ООН. Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что миротворцы «должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы».

Россия устами постпреда при ООН Виталия Чуркина немедленно раскритиковала этот план, который, по его словам, «ставит под сомнение готовность страны соблюдать подписанные ранее документы». 

«Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет», – заявил Чуркин агентству РИА Новости.

Постпред Донецкой народной республики на переговорах трехсторонней контактной группы Денис Пушилин тоже заявил, что ввод миротворцев на российско-украинскую границу является нарушением минских договоренностей. Пушилин предложил России, Германии и Франции «принять незамедлительные меры и вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта», пишет РБК.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное