Сегодня в Ригу — из Москвы — может приехать Надежда Савченко

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Ригу рейсом из Москвы, возможно, прилетит депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко. Ранее Савченко — пилот вооруженных сил Украины — была осуждена российским судом по обвинению в убийстве российских журналистов.

В Риге Савченко сделает остановку по пути в Киев, сообщает со ссылкой на Интерфакс российская деловая газета «Ведомости» (прямых авиарейсов между Украиной и Россией нет). Предполагается, что из Москвы Савченко вылетит ранним утром четверга — около 5 часов. В Киев она должна прибыть вечером этого же дня, и из какого именно московского аэропорта отправится рейс Савченко, неизвестно, пишут «Ведомости».

Утром четверга в Ригу прибывают два московских рейса, убедился Rus.lsm.lv на сайте аэропорта Rīga — в 6.35 и в 10.55, отправляющиеся из «Шереметьево» в 4.50 и 9.20 соответственно. Первый выполняет латвийский авиаперевозчик airBaltic, второй — российский «Аэрофлот». В Киев из Риги отправляются три рейса — в 7.20, в 17.00 и в 18.15. Каким из них может вылететь Савченко, а также какова программа ее пребывания в Риге, неизвестно.

В Москву Савченко прилетала, чтобы присутствовать на вчерашнем заседании Верховного суда РФ по апелляции двух граждан Украины — Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых РБК называет «членами запрещенной в России правоэкстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) Карпюку и Клыху». В мае этого года они были приговорены Верховным судом Чечни к 22,5 и 20 годам заключения — якобы за участие в вооруженном конфликте в Чечне против российских федеральных сил в середине 90-х. Защита настаивала, что арестованные много позже Карпюк и Клых невиновны, имеют алиби и в любом случае срок давности за инкриминируемые им преступления — 10 лет — истек. (Ранее правозащитный центр «Мемориал» признал обоих политзаключенными», официальная Украины называет суд фарсом и доказательством отсутствия в России правосудия.) Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

Савченко в перерыве заседания пообщалась с подсудимыми, сообщает «Кавказский узел». Она вышла к кафедре в середине зала, подняла руку вверх и прокричала «Слава Украине! Героям слава!».

До приезда в Москву Савченко в записи на Facebook так объяснила свои мотивы, добавляет РБК: «По себе знаю, как важно, когда в зале «суда», где ты сидишь в клетке, присутствуют украинцы. (...) Для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием».

Сама Савченко, как уже писал Rus.lsm.lv, в марте этого года была признана российским судом виновной в причастности к убийству российских журналистов в зоне вооруженных столкновений на востоке Украины летом 2014 года. Она была приговорена к 22 годам лишения свободы, однако уже в мае помилована президентом России Владимиром Путиным и вернулась на Украину.

Официальный Кремль отказался от детальных комментариев по поводу нынешнего, добровольного, приезда Савченко в Россию. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заметил лишь, что «все юридические действия в отношении Савченко были выполнены, ей не закрыт въезд на территорию Российской Федерации, поэтому здесь не на что реагировать».

В Москву Савченко прилетела из Минска, сообщает украинское агенство УНIАН. Этот же ресурс обобщает реакцию украинского сегмента Сети на поездку: «Старые явки провалены, почта Суркова вскрыта. Пришлось ехать за инструкциями лично».

Адвокат Марк Фейгин, который, как уже писал Rus.lsm.lv, был защитником Савченко на процессе в России, в Twitter сообщил о своем недоумении:


После вердикта Верховного суда по делу Клыха и Карпюка Фейгин добавил:


УНIАН, в свою очередь, ранее сообщало, что спецслужбы Украины допрашивали Савченко в рамках дела о посягательстве на территориальную целостность Украины. Савченко была вызвана как свидетель — после того, как стало известно о ее поездке на территорию на востоке Украины, контролируемую самопровозглашенными «народными республиками». О поездке в начале октября публично объявила сама Савченко, добавившая: «Я была на Донбассе на оккупированной территории, и достаточно недавно, и общалась с людьми, которые держали меня в плену».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное