SEB и Swedbank выплатили штраф в Литве; DNB получил предупреждение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Действующие на территории Литвы банки SEB и Swedbank выплатили Банку Литвы штрафы по 4,4 тыс. евро каждый за превышение дозволенных платежей, снимаемых при выполнении трансграничных переводов, сообщает Банк Литвы. Предупреждение вынесено и банку DNB, но тот успел предпринять меры по устранению нарушений.

Согласно данным Банка Литвы, SEB, Swedbank и DNB Bankas нарушили законодательные требования Европейского Союза (ЕС) в отношении трансграничных платежей. В частности, они применяли завышенные сборы для трансграничных транзакций в шведских кронах; SEB и Swedbank нарушили эти требования и в отношении румынской национальной валюты. 

КОНТЕКСТ

Число клиентов, тыс.*

  1. 954 Swedbank   
  2. 471 SEB       
  3. 289 Citadele
  4. 167 DNB       
  5. 100 Nordea

* и физические, и юридические лица


Объем активов,  млрд. евро

  1. 5,498 Swedbank
  2. 4,948 ABLV       
  3. 3,872 Rietumu banka
  4. 3,591 SEB
  5. 2,696 Nordea
  6. 2,525 Citadele   
  7. 2,337 DNB

Данные
Ассоциации коммерческих банков Латвии
на 31 декабря 2015 г.

В ходе проверки было установлено, что банки взимают более высокую плату (от 1,45 евро до 4,34 евро) при трансграничных переводах в этих валютах, чем при внутренних переводах. Хотя это запрещено законом.

Упомянутые банки входят в ТОП-5 крупнейших из действующих на территории Латвии. Эти банки фигурируют в проверке, которую проводит шведский финансовый регулятор Finansinspektionen, в связи с офшорным скандалом 

Скандал Mossack Fonseca стал, как уже писал Rus.lsm.lv, результатом обработки части из 11,5 млн. листов документов фирмы международным объединением журналистов. В документах, полученных в результате утечки из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, упоминаются свыше 140 политиков и государственных должностных лиц, в число которых входят в том числе и бывшие или действующие президент и премьеры Украины, Пакистана, Грузии и Исландии, а также родственники президентов Азербайджана и Казахстана. В документах фигурируют и 1 380 офшорных компаний, связанных с Латвией. Кроме того, в «панамском архиве» обнаруживаются еще как минимум три латвийских следа — первый ведет в ближайшее окружение российского президента Владимира Путина, второй и третий — к депутату Госдумы и замминистра внутренних дел России соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное