Санкций «за меньшинства» против Латвии не будет — Путин

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Владимир Путин сформулировал генеральную линию России в отношении языковых реформ в латвийском образовании. По его словам, санкции против Латвии из-за перевода так называемых русских школ на латышский язык обучения контрпродуктивны. Ранее посол России в Латвии Евгений Лукьянов заявил, что перевод частных вузов Латвии на государственный язык обучения является внутренним делом Латвии.

На очередной, уже 16-й по счету, «Прямой линии» Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможных санкциях против Латвии из-за перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения, заявил, что для России метод санкций контрпродуктивен. Он также выразил надежду, что властям стран Балтии станет стыдно за политику в отношении нацменьшинств.

«Что касается положения наших соотечественников в странах Балтии, то мы постоянно об этом говорим, обращаем на это внимание властей прибалтийских государств, в том числе и в Латвии [..] Но средства, которыми мы должны защищать интересы наших соотечественников, должны быть такими, чтобы не усугублять их положение [..] Надеюсь, что [странам Балтии] в конце концов будет стыдно за то, что они, обращая внимание на нарушение прав человека за периметрами Евросоюза, позволяют так грубо нарушать права людей, живущих на территории Евросоюза». 

Лукьянов же сообщил, что министерство образования России планирует увеличение квот на обучение латвийцев в российских Вузах. Это делается на фоне сообщений о переводе частных вузов Латвии на государственный язык обучения, что по словам посла, является внутренним делом Латвии.

Комментируя общий посыл «Прямой линии», политолог Андрис Спрудс заявил, что он был миролюбивым. «Если мы говорим про сигналы, то по большому счету ничего нового не было. Есть сигнал, что с Россией можно договариваться, что Россия готова к диалогу. Риторика после выборов стала мягче».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное