Санкции против России: Москва ответит взаимностью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Россия ответит взаимностью на решение Евросоюза о продлении антироссийских санкций, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«В санкционном обмене принцип взаимности - это основа нашего подхода», - сказал он журналистам, комментируя принятое в понедельник советом министров ЕС решение о продлении антироссийских санкций до 31 января 2016 года.

Он подчеркнул, что Москва считает санкции Евросоюза необоснованными и незаконными.

«Россия не была инициатором (санкций), но в данном случае, поскольку продлевается (действие санкций), то мы будем действовать, исходя из принципа взаимности», - подытожил Песков.

ЕС принял два пакета санкций против России, один из которых связан с аннексией Крыма, а второй — с разжиганием и участием в сепаратистском конфликте в Восточной Украине.

Санкции ограничивают финансирование российских банков, запрещают поставки высокотехнологического оборудования энергетическому сектору и продажу определенных товаров двойного применения Москве.

Согласно действующему до 15 сентября «черному списку», в ЕС заморожено имущество 151 частного лица и 37 предприятий, им также запрещен въезд в ЕС.

В пятницу ЕС сообщил о продлении пакета санкций, введенных против России за аннексию Крыма, до июня 2016 года.

Россия ответила на санкции ЕС эмбарго на импорт продовольствия из стран блока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное