Санкции против России могут ужесточиться

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если будут иметь место попытки вызвать беспорядки в Харькове и Одессе, это может стать одним из аспектов обсуждения дальнейших антироссийских санкций, заявил по итогам проходившей пятницу и субботу в Риге неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

КОНТЕКСТ

В зоне конфликта на востоке Украины завершается процесс отвода тяжелой военной техники украинскими силовиками и ополченцами. Спикер силовой операции Андрей Лысенко заявил, что Вооруженные силы Украины продолжают отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, передает УНИАН. «Вчера начался отвод реактивных систем залпового огня «Ураган» согласно минским договоренностям», — заявил Лысенко.

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики еще 1 марта сообщили об отводе тяжелого вооружения,
напоминает РБК. Сегодня руководство ДНР заявило, что в качестве жеста доброй воли начало отвод вооружений, не предусмотренных мирными соглашениями. «Руководством ДНР сегодня принято решение по отводу в инициативном порядке от линии соприкосновения 24 120-миллиметровых минометов, – сказал заместитель командующего корпусом военного ведомства ДНР Эдуард Басурин. Он подчеркнул, что отвод данных вооружений не предусмотрен договоренностями, и добавил, что их вывод направлен на «дальнейшую демилитаризацию от тяжелых вооружений линии соприкосновения и осуществляется под контролем представителей мониторинговой миссии ОБСЕ», передает Донецкое агентство новостей.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по оценкам ООН, число погибших с начала конфикта на востоке Украины превысило 6 тысяч.

«С каждой новой атакой на мирное население, с каждым новым инцидентом произвольного задержания и пыток, с каждым новым случаем лишения базовых услуг тех, кто остался на территории, попавшей под контроль вооруженных групп, с каждым новым беженцем раскол в украинском обществе углубляется», — заявил накануне помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шиманович.

На вопрос, что  должно произойти на востоке Украины, чтобы ЕС обсудил дальнейшие санкции против России, Ринкевич ответил, что это всегда связано с выполнением Минских договорённостей: «Вчера был очень долгий и хороший разговор с генсеком ОБСЕ господином [Ламберто] Заньером о том, как, согласно докладам наблюдателей ОБСЕ, развивается ситуация на Украине. Эта информация свидетельствует, что ситуация очень хрупкая. Перемирие, в целом соблюдается, но есть случаи, когда происходят обстрелы».

Ринкевич обратил внимание на то, что хотя обе воюющие стороны постепенно отводят военную технику, этот процесс происходит всё же не полностью. «Я не хочу сейчас называть семь критериев, чтобы мы заключили, что ситуация такова, что можно было бы говорить о каких-то новых мерах со стороны ЕС. Я думаю, здесь мы ещё довольно много будем дискутировать о ситуации с нашим украинским коллегой, когда у нас через десять дней предусмотрен так называемый «Завтрак друзей Украины» вместе с министрами иностранных дел стран ЕС и с верховным представителем ЕС по вопросам иностранных дел и безопасности [Федерикой Могерини]», — сказал министр.

«В моём понимании радикальное ухудшение положения означало бы возобновление военных действий со стороны сепаратистов или военнослужащих российских вооружённых сил, занятие новых территорий и нападение на города», — цитирует Ринкевича BNS.

Он указал, что регулярные теракты в Харькове и Одессе несомненно заслуживают осуждения. ЕС надеется, что следствие установит организаторов этих атак. Латвийский министр не связывает их с выполнением минских договорённостей, в то же время признавая, что их можно рассматривать в контексте дестабилизации ситуации.

«Сейчас положение очень хрупкое. Дискуссия о том, что делать дальше в отношениях ЕС с Россией, состоится в Совете ЕС в конце марта. А до тех пор ещё пройдут широкие консультации. (..) Хоть мы и не можем быть полностью довольны ситуацией на Украине, она всё же улучшилась и стала немного стабильнее», — пояснил Ринкевич.

В свою очередь, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что, хотя на Украине и предприняты правильные шаги, главные проблемы по-прежнему не решены. Он, в частности, указал, что для правительства Украины по-прежнему недоступны внешние границы страны.

«Проблемы, связанные с Украиной, касаются не только Украины, но и всех нас вместе

— того, как каждый из нас на это смотрит и как мы реагируем», — добавил он.

Линкявичюс подчеркнул, что в случае необходимости ЕС может применить много средств для обеспечения достаточного давления на Россию, например, организовав её политическую изоляцию, сообщает BNS. «Я не думаю о прерывании почти всех информационных каналов, но сам по себе такой сигнал может положительно повлиять на ситуацию», — считает он.

Информация европейцев о ситуации на востоке Украине не совпадает полностью с мнением представителей США и НАТО, заявил журналистам министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи в Риге. Он, передает РБК со ссылкой на государственное российское агентство РИА Новости, заверил, что у Европы нет заинтересованности в развитии какого-либо недопонимания в этом вопросе. Штайнмайер добавил, что намерен обсудить этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри в Париже, а также в ходе предстоящего визита в Соединенные Штаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное