Санкции: Кремль наносит ответный удар

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия продолжает отвечать на введенные против нее санкции со стороны ЕС и США. И на данном этапе, по всей видимости, Кремль намерен нанести удары по отраслям производства продуктов питания в странах Запада. В частности, сейчас фитосанитарные службы России взялись за американскую мясную продукцию.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю «Россельхознадзор» во вторник, 5 августа, сообщила, что рассматривает возможность введения полного моратория на поставку говядины из США.

В настоящий момент разрешение на импорт говядины в Россию выданы 99 компаниям США, но реальные по ставки осуществляют только четыре из них. В продукции одной из них – Marcho Farms -  был обнаружен антибиотик тетрациклин, что может послужить поводом для введения полного запрета на ввоз американской говядины на территорию РФ.

Впрочем, уже в обозримом будущем «Россельхознадзор» может обрушить удар и на поставки мяса птиц из США. Пока американская курятина находится под усиленным мониторингом Россельхознадзора в связи с обнаружением в ней антибиотиков и других опасных веществ. Кроме того, в продукции обнаруживались листерии, сальмонеллы, свинец, аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы.

Ответные «необъявленные санкции» России идут и достаточно широким фронтом по Европе. Например, буквально на днях была задержана партия сухого молока из Латвии.

Еще 1 августа Россия ввела запрет на ввоз большей части овощей и фруктов из Польши. Причем, последняя уже оказалась вынуждена обратиться за помощью к Еврокомиссии. Это решение Служба ветеринарного и фитосанитарного контроля «Россельхознадзор» мотивировало систематическими нарушениями российских и международных санитарных норм.

Ранее Россельхознадзор объявил о введении усиленного мониторинга производителей сыров из Австрии, Чехии и Германии, а также молочных смесей из Бельгии. В ходе усиленного мониторинга берется больше проб ввозимой продукции. Принятые меры глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объяснил необходимостью обеспечения безопасности поставок молочной продукции.

Россия ввела запрет на поставки молока и всей молочной продукции с Украины. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 августа Россия ввела запрет на ввоз большей части овощей и фруктов из Польши. Сразу же после этого латвийский министр экономики Вячеслав Домбровский высказал предположение, что Россия рано или поздно введет санкции против Латвии. Скорее всего, они коснутся пищевой промышленности и транзита. И хоть эффект от таких мер может быть довольно разрушительным для экономики, но не критическим. По мнению министра, в худшем случае ВВП Латвии может упасть на 10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное