Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Улица Чака потеряла велополосу

Самолёт Рига-Минск - уже можно?

Самолетом из Риги в Минск: летать пока нельзя, но купить билет — можно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Испорченные отношения и запрет на использование белорусского неба. В конце мая европейская и международная Организации гражданской авиации закрыли для западных авиалиний доступ в воздушное пространство Беларуси. Из-за принудительной посадки в Минске самолёта Ryanair с оппозиционером на борту. Национальная авиакомпания airBaltic, тогда первой в мире, даже не дожидаясь запрета, приняла решение прекратить рейсы в Беларусь. Национальный перевозчик не летит в Минск до сих пор. Однако прямо сейчас сайт airBaltic предлагает купить билет в столицу Беларуси, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Ограничения воздушного сообщения с Беларусью принесут этой стране большие финансовые потери. Это сделает санкции против Беларуси более эффективными, чем до сих пор. 

23 мая в аэропорту Минска принудительно был посажен самолёт с оппозиционным блогером Романом Протасевичем. Страны ЕС тогда договорились облетать белорусское воздушное пространство стороной. Из соображений безопасности.

И действительно, на радаре видно, что небо над страной пустовато. В воздухе лишь российские и некоторые азиатские авиалинии. Но что, если вот прямо очень надо в Минск и непременно на самолёте? Оказывается, национальная авиакомпания airBaltic такую возможность предлагает – с ноября.

«Рекомендации Агентства гражданской авиации не изменились», - говорит представитель Латвийского агентства гражданской авиации Айвис Винцевс. «Они соответствуют общей позиции ЕС. Полёты в Белорусском воздушном пространстве не рекомендованы. Как долго сохранятся ограничения - не ясно. Пассажиры, покупая билеты должны считаться я с тем, что рейсы могут быть отменены и их перенос на другую дату может быть затруднителен».

На вопрос, означает ли это, что дату начала продажи билетов выбрала сама авиакомпания, Винцевс допустил, что, скорее всего, это так.

«Авиакомпания отменяет полёты по конкретным маршрутам лишь в том случае, если ясно, что их будет невозможно совершить. Обычно эта оценка происходит не ранее, чем за два месяца до запланированных рейсов. В нынешних обстоятельствах большая часть пассажиров airBaltic резервируют билеты не ранее, чем за месяц до вылета. Сейчас на полёты в Минск проданы лишь отдельные билеты», - говорится в письменном комментарии авиакомпании airBaltic.

Министр сообщения Талис Линкайтс, в свою очередь, отметил, что airBaltic был первым авиаперевозчиком, решившим не летать над Беларусью.

«Никаких разрешений летать в Минск пока нет и комментировать решения авиакомпании по своей части мы не можем. Очевидно, это каждая авиакомпания взвешивает свои риски», - заявил министр, добавив, что хотя министерство и является держателем долей капитала предприятия, в его бизнес-политику оно не вмешивается.

Впрочем, латвийская национальная авиакомпания не единственная, которая использует такой подход. В том же ноябре, и даже раньше в октябре запланированы, например рейсы в Минск из Франкфурта. Их планирует осуществить крупнейший авиаконцерн Европы – Lufthansa.

Правда, никаких решений о возможности возобновить полёты пока не приняли ни Европейское агентство авиационной безопасности, ни Международная организация гражданской авиации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное