Саммит США и стран Балтии был символическим — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Встреча лидеров Латвии, Литвы и Эстонии с президентом США Дональдом Трампом в первую очередь продемонстрировала готовность американцев и дальше поддерживать своих партнеров в Балтии, заявил в передаче «Открытый вопрос» Латвийского радио-4 политолог Юрис Розенвалдс.

По мнению Розенвалдса, хотя у саммита и были определенные практические результаты, он был скорее символическим. «[США] продемонстрировали, что они с нами, что они рядом, что никуда не уйдут. Это в данном случае очень важно, учитывая риторику Трампа в самом начале.

Да, были практические результаты, которые касаются поставок сжиженного газа в Литву. Но прежде всего это демонстрация позиции, что «мы тут, мы с вами». Я полагаю, что это была символическая встреча. Еще и потому, что она была откровенно привязана к столетию балтийских республик».

Ранее политолог, сотрудник Латвийского института внешней политики Марис Анджанс заявил, что эта встреча останется в истории лишь как «один из очередных визитов».

На его взгляд, президент США Дональд Трамп выглядел весьма незаинтересованным. «Выглядело так, что это лишь формальность, которую необходимо выполнить. Если оценивать эту встречу с точки зрения США, можно представить, что была достаточно длинная очередь желающих встретиться с Трампом, и настал наш черед».

Изначально были надежды на то, что США подтвердят более широкое участие в обеспечении безопасности стран Балтии, однако Трамп избежал конкретных заявлений в этом вопросе. И хотя принятую декларацию можно оценивать как хорошую, прямых выгод она все же не сулит.

Кроме того, во время передачи «Открытый вопрос» гости обсудили российские военные учения, которые сейчас проходят недалеко от побережья Латвии. Так, журналист Аскольд Родин назвал их не случайными. «Это — демонстрация мускулов [..] Учения проходят в 60 км от Лиепаи. Понимаете, ракета — она дура. То есть техника может дать сбой, и ракета может не туда полететь. И это меня немного пугает». 

Ранее госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении заявил, что Латвия будет внимательно следить за происходящим, но не станет переводить армию в режим повышенной боевой готовности. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, российский Главный центр единой системы организации воздушного движения проинформировал Агентство гражданской авиации Латвии, что российские морские силы в период с 4 по 6 апреля проведут тренировочные запуски ракет над латвийской исключительной экономической зоной в Балтийском море. 

Российская сторона попросила Латвию на этот период закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне запуска ракет и на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное