Роуминг по «домашней цене» — всего 90 дней в году

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Со следующего лета абоненты операторов мобильной связи ЕС смогут пользоваться телефонной связью без роуминга. Но только 90 дней в году. Такое предложение на этой неделе высказала Еврокомиссия. Данное ограничение предназначено для лиц, постоянно проживающих за границей, но пользующихся услугами «домашнего», а не местного оператора, что создает тому дополнительные убытки. Против выступают организации по защите прав потребителя.

Уже со следующего года, отправляясь в отпуск или командировку в ЕС, европейцы смогут спокойно продолжать пользоваться собственными мобильными телефонами, поскольку тарифы будут такими же, как дома. Но на практике возможность использования мобильной связи по домашним тарифам будет ограничена 90 днями в году. После чего у операторов будет право потребовать дополнительную плату.

Пресс-служба Еврокомиссии объясняет это заботой об операторах мобильной связи, поскольку большинство европейцев не выезжают за пределы своих стран на срок, превышающий три месяца.

Однако Европейская организация по защите прав потребителей считает это лишь допущением, а выделенную квоту в 90 дней – слишком коротким сроком.

«По сути, это конец роуминга, но только на 25% в год. Это не соответствует ожиданиям потребителя. Например, активными пользователями роуминга являются студенты, отправляющиеся на учебу за границу по обмену в рамках программы Erasmus. Они едут учиться на больший срок. И не смогут пользоваться отменой платы на роуминг, чего так ждали», - говорит представитель организации Йоханес Клейс.

Временные ограничения, впрочем, не будут относиться к людям, проживающим в приграничных районах и регулярно регистрирующихся в мобильных сетях соседней страны. Они смогут пользоваться мобильной связью по домашним тарифам весь год.

О ценах, которые потребителям придется после 90-дневного лимита, еще предстоит решить представителям стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное