Rus.Lsm Сегодня вечером

Попутчики: Золитуде

Rus.Lsm Сегодня вечером

Андрей Мединьш отрицает нарушения в отношении детей

Литва может стать "красной"

Рост заболеваемости Covid-19 в Литве угрожает неприятностями и Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Эпидемиологическая ситуация в соседней Литве становится всё хуже. За минувшие сутки там выявлен 21 заболевший Covid-19. Если так будет продолжаться и дальше — соседняя страна может пополнить список государств, после посещения которых для путешественников обязательной будет 14-дневная самоизоляция, сообщает Русское вещание LTV7.

Правила Кабинета министров подразумевают, что в случае, если число заболевших коронавирусом в какой-либо стране превышает 16 случаев на 100 тысяч жителей — такое государство попадает в список рискованных (т.н. красный список), и по прибытии оттуда самоизоляция в 14 дней обязательна.

Список опасных стран Центр профилактики и контроля заболеваний обновляет каждую пятницу. И велик риск, что на этой неделе в него войдёт и Литва. Там уже почти 14 случаев заболевания на 100 тысяч душ населения.
Как говорят представители латвийской сферы гостиниц и общепита, это станет еще одним серьёзным ударом для отрасли.

«В этом году среди иностранных туристов литовцев было больше всего. Они фактически спасли весь Курземский регион! И сельские гостевые дома, и даже города — Лиепаю и Вентспилс. На втором месте — финны, на третьем эстонцы», — говорит и.о. президента Ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис.

Кроме того, в отдельных рижских гостиницах литовцы составляют половину гостей. Поэтому в отрасли надеются, что правительство подумает дважды, стоит ли и Литву вносить в красный список.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с открытием границ для путешественников ситуация в латвийском турбизнесе улучшилась не намного. У большинства компаний остались невыполненные обязательства, и введение ваучеров на поездки они называют лишь небольшой передышкой. Еще одна тенденция — рост популярности поездок по Латвии и уход «в тень» значительной части местного бизнеса, связанного с гостеприимством. 

Компании общепита, со своей стороны, в середине лета выражали опасения, что субсидий на всех участников отрасли не хватит. Ведь по решению правительства время работы ночных клубов, а также ресторанов и баров было ограничено после вспышек инфекции, связанных именно с такими заведениями.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, латвийская туристическая отрасль первой приняла на себя удар кризиса, спровоцированного пандемией коронавирусной инфекции, и понесла тяжелые финансовые потери. По данным Минэкономики, кризис в Латвии затронул порядка тысячи турфирм, большинство работников в отрасли было уволено еще весной. 

Во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле наблюдался резкий спад оборота — практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики. Для выхода из кризиса этой отрасли потребуются специфические меры поддержки.

Как постановил Сейм 5 июня, вместо сорвавшихся поездок туристы смогут получить либо другую поездку, либо полный возврат ранее уплаченных денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное