Российское обвинение потребовало посадить эстонского контрразведчика на 16 лет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокурор на процессе по делу сотрудника Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, обвиняемого российскими властями в шпионаже и контрабанде оружия, в пятницу на заседании в Псковском областном суде ходатайствовал — по совокупности инкримируемых статей — о признании вины Кохвера и вынесении ему приговора о лишении свободы сроком на 16 лет в колонии строгого режима на территории России, а также уплате штрафа в размере 200 тыс рублей.

Выступивший с заключительным словом на суде Кохвер свою вину не признал, сообщил в пятницу BNS назначенный Кохверу российской стороной защитник, московский адвокат Евгений Аксенов. По словам Аксенова, он в пятницу также выступил с заключительным словом в защиту Кохвера. Аксенов добавил, что вынесение приговора состоится 19 августа в 10 часов утра. Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, защита заявляла о надежде на то, что реальный приговор не превысит 10 лет. Для этого, правда, Кохвер должен был пойти на сделку с правосудием и признать свою вину.

Кохвера обвиняют в шпионаже, нарушении государственной границы и контрабанде оружия. Как указано на домашней странице Псковского областного суда, Кохвера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 276 (шпионаж), ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда оружия), ч. 1 ст. 222 (ношение оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации и девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату. Российская версия, представленная ФСБ, заключается в том, что Кохвер был задержан на российской стороне границы. The New York Times дополняет картину сообщением о том, что Кохвер, находясь на эстонской стороне, ждал поступления через границу некоей «информации».

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово, затем этапирован в Псков, возвращен в Москву и вновь возвращен в Псков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное