Российский политолог: для Кремля Украина — «исчадие ада»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Главными врагами России, согласно позиции государственного российского телевидения, являются США и Украина. При этом последняя позиционируется как государство недолюдей, которых можно убивать. Об этом в ходе дискуссии, посвящённой межкультурному диалогу в современном мире, в эфире программы LTV 7 «Точки над i» заявил российский политтехнолог и публицист Станислав Белковский.

По его словам, в России многие позитивно отнеслись к расстрелу редакции французского журнала: «Террористов поддержала не только значительная часть населения, но и экспертного сообщества».

Политолог объясняет это тем, что в

российском обществе в данный момент «накоплен огромный запас ненависти, провоцируемой властью и государственным телевидением. И эта агрессия должна куда-то выплёскиваться».

Другой участник дискуссии, востоковед и главный редактор журнала Rīgas laiks Улдис Тиронс, добавил, что

ненависть к Европе в России достигла такого уровня, что любое выражение неприятия западных ценностей считается достоинством.

Белковский, продолжая, отметил, что в качестве основных врагов России государственные масс-медиа в настоящее время позиционируют Соединённые Штаты и Украину.

«Главный враг для официальной России – это Америка, на втором месте – Украина, это исчадье ада.

Если вы посмотрите российское государственное телевидение, то половина эфира информационных и аналитических программ занимают сюжеты об Украине как о государстве недолюдей. На Украине плохо всё – украинцы являются деградантами с точки зрения государственного телевидения России, на антропологическом уровне. Ненависть воспитывается не к какой-то кровавой хунте, или отдельным политикам в Киеве –

воспитывается представление о том, что украинцы – это нелюди и исчадия ада, которых можно убивать.

И следующий шаг вполне очевиден. А американцы – просто страшные сволочи, которые стоят за всеми неприятностями в этом мире».

По словам политолога, вполне логично, что подобная логика конвертировалась в оценку парижского теракта: «Многие статусные российские комментаторы заявляли, что Запад проявляет лицемерие, оплакивая гибель 12 человек в парижском теракте, и совершенно не скорбит по поводу жертв в Донбассе». На самом же деле ответственность за погибших на Донбассе должен взять на себя лично президент России Владимир Путин.

«Как гражданин России и патриот моей страны, я бы сказал, что войну в Донбассе развязала Россия. Было бы очень правильно, если бы президент Путин начал проливать слёзы по поводу жертв, которые он сам инспирировал, и провел бы марш в Москве. Но он почему-то этого не делает. Совершенно непонятно, почему это должен делать кто-то другой. Поэтому лицемерие проявляет как раз российский истэблишмент», — заявил Белковский.

Он также отметил, что прошедшая в Париже демонстрация солидарности с жертвами исламских террористов имеет огромное символическое значение.  

«Прошедший в Париже марш мира при всей его карикатурности был очень важен как демонстрация того, что против этого теракта выступают не только Франция и её союзники Соединённые Штаты. Выступают все, даже Российская Федерация,

которая была вынуждена отправить туда министра иностранных дел, затерявшегося где-то в пятом-шестом ряду. Важно, что этот теракт осудило даже движение ХАМАС, а лидер палестинской автономии был непосредственно в рядах участников марша. В этом случае реакция на случившееся весьма важна – чтобы не перешли грань, за которой возможна толерантность к террористическим актам, против кого бы они ни были направлены», подчеркнул Белковский.

С полной видеоверсией передачи «Точки над i» можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще