Российский эксперт: Россия введёт войска в Украину, если повторится косовский сценарий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Россия может увеличить численность войск, размещённых на территории Крыма. Это предусматривают международные соглашения, заключенные между Россией и Украиной. Однако военное вторжение в страну станет возможным лишь в случае, если Украина повторит косовский сценарий, заявил в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

По словам эксперта, в размещении российских войск на территории Крыма нет нарушений международного законодательства и существующие договорённости даже позволяют увеличить существующий контингент.

"Базирование войск в Крыму осуществляется на уровне межправительственных соглашений между Москвой и Киевом. Поэтому требовать, чтобы мы покинули Крым означает нарушать базовые основы украинского законодательства", - сказал Коротченко.

Он отметил, что соглашения о размещении баз Черноморского флота России в Крыму были заключены на срок до 2017 года и недавно их продлили ещё на 25 лет.

"Требовать вывода российских войск из Крыма - это то же самое, что требовать вывода войск США из Европы или Южной Кореи. Это абсолютно не легитимно и не возможно в принципе".

Игорь Коротченко подчеркнул, что на территорию Юго-востока Украины российские войска не входили. На вопрос о том, в каком случае это может быть сделано, он ответил:

"Россия осуществит военное вмешательство, если события на Украине будут повторять Косово – то есть если украинские силовые структуры будут уничтожать мирное население Юго-востока Украины и Крыма. Либо если аналогичным образом начнут действовать незаконные вооружённые формирования, например, "Правый сектор". Для этого не требуется никакой мандат СБ ООН, и эти действия будут аналогичны тем, что проводило НАТО в Косово".

При этом военный эксперт подчеркнул, что это маловероятный и крайне нежелательный сценарий развития ситуации.

Комментируя военную мощь Украины на настоящий момент, Игорь Коротченко заявил, что после развала СССР Украина получила в наследство самую боеспособную часть советского наследства – три передовых военных округа, укомплектованных наиболее боеспособными военными частями. Кроме того, здесь имелись склады, забитые вооружением, обмундированием и экипировкой, предназначенными для оперативного развёртывания на случай возможной войны с НАТО. Однако, за прошедшие 20 лет и после смены четырёх президентов страна последовательно деградировала и сумела разбазарить всё полученное.

"Сегодня украинская армия небоеспособна, у неё крайне низкий моральный дух, нет исправной техники, и на территории Крымского полуострова украинские части массово присягают на верность народу Крыма", - заявил Коротченко, сославшись на влиятельную проевропейски настроенную московскую газету "Ведомости".

Напомним, по информации издания, на сторону самопровозглашённых властей автономной республики перешли более 5 086 военнослужащих вооружённых сил Украины, в том числе 3 зенитно-ракетных полка и 2 авиационных базы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное