Российский эксперт не исключает второй пакет санкций против ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия будет отвечать на все нападки ЕС и США, вводя ответные санкции до тех пор, пока западные партнеры РФ не остановятся. Тем не менее, красные линии, переходить которые никто не станет, у каждой из сторон есть, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 директор Европейского института Российской академии наук Алексей Громыко.

Как подчеркнул эксперт, Россия до последнего старалась не вступать в санкционную войну, введя ответные меры лишь после третьей ступени санкций со стороны запада. Если потребуется, страна готова ввести контрсанкции вновь.

"Это вполне возможно, если наши западные визави и контрагенты продолжат вводить новые санкции. РФ будет на это отвечать, пока они не остановятся. Тем не менее, я надеюсь, что в ближайшие 2-3 месяца ухудшение отношений между Россией, Украиной и западом пойдет на убыль", - прогнозирует Громыко.

По словам эксперта, влияние санкций уже почувствовали все стороны - и ЕС, и США, и Россия. Несмотря на накал отношений между странами, переходить границы допустимого никто все же не станет, уверен Громыко.

"Никто не говорит о тотальных санкциях друг против друга - у каждой стороны есть свои красные черты. ЕС существенно почувствовали контрсанкции, в РФ они тоже начали сказываться, но слишком больно никто делать никому не собирается", - сказал директор.

Громыко также напомнил, что многие обвинения в адрес России, ставшие обоснованием для санкций со стороны запада, на сегодняшний день не имеют каких-либо доказательств.  

"Санкции - это ведь не только экономический расчет, это и желание наказать Россию за ее политические шаги. Но все, за что могут наказывать Россию, может оказаться выдумкой: мы все еще ждем расследования крушения Боинга, ждем, когда Украина опубликует переговоры пилотов с диспетчером, ждем результатов расследования по поводу расстрела демонстрантов на Майдане, и так далее. Впереди еще много фактов, которые расставят акценты иначе и покажут иную картину", - заключил Громыко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное