Российский аналитик: Москва не откажется от строительства АЭС в Турции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство России, выдвигая санкции в отношении Турции, действует гораздо осторожнее, сдержаннее и осмотреительнее, чем в момент введения встречных санкций против США и ЕС. Это позволяет допустить, что переговоры между Москвой и Анкарой о строительстве атомной станции «Аккую» и газапровода «Турецкий поток» в Турции могут возобновиться, заявил в интервью передаче Латвийского радио 4 «День за днём» главный аналитик российского Института современного развития Никита Маслеников.

Комментируя введение санкций против ЕС, эксперт отметил, что это решение было принято одномоментно, невовремя и не слишком хорошо просчитано, что и создало значительный скачок инфляции в России в прошлом и нынешнем году.

«Сейчас же мы наблюдаем более взвешенную и аккуратную картину. Правительство действует гораздо осторожнее, сдержаннее и осмотреительнее. (..) Санкции вводятся только с 1 января 2016 года, кроме того, вопреки ожиданиям, в них многое не попало. Ограничения касаются овощей, фруктов, мяса куры и индейки, однако в список не попала, к примеру, продукция лёгкой текстильной промышленности», - сказал Никита Масленников.

Контекст:

АЭС «Аккую» (Турция)
Расположение: близ г. Мерсин (провинция Мерсин)
Тип реактора: ВВЭР-1200
Количество энергоблоков: 4 (в стадии сооружения)
В мае 2010 года Россия и Турция подписали Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции в Турецкой Республике. Строительство первой турецкой АЭС реализуется на условиях ВОО (Build – Own – Operate или «строй – владей – эксплуатируй»).

Предполагалось, что на старте проект турецкой АЭС будет финансироваться из российских источников, в дальнейшем планируется привлечение инвесторов, как из Турции, так и из третьих стран. Проект АЭС «Аккую» предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый.  Проектный срок эксплуатации АЭС - 60 лет.

Источник: Росатом

 

Газопровод «Турецкий поток»

Новый газопровод из России в направлении Турции — «Турецкий поток» — пройдет от КС «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе.

Морской участок газопровода пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Сухопутный участок газопровода пройдет 180 км от черноморского побережья Турции до турецко-греческой границы.

Общая мощность газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток, мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Газ первой нитки планируется полностью направить на турецкий рынок. 

Источник: Газпром.

«Ограничения касаются выдачу разрешений на автомобильные перевозки, приостановлены переговоры по строительству атомной электростанции и газопроводу «Турецкий поток», но до их введения есть ещё месяц. Жёсткого решения по этому поводу нет, просто пока переговоры временно приостановлены», - отметил эксперт.

Он добавил, что даже если бы охлаждения отношений между Россией и Турцией не произошло, «это всё равно должно было случиться, проект потребует дополнительных гарантий безопасности, поскольку совсем рядом идёт гражданская война, существует угроза терроризма и безопасности людей, которые будут строить эти объекты».

Никита Масленников также отметил, что у людей и предпринимателей в России нарастают негативные ожидания в отношении возможного предстоящего роста цен, поскольку страна испытывает достаточно большую зависимость от турецкого импорта. Так, порядка 20% всех импортных овощей на российских прилавках — турецкого происхождения, кроме того, Турция обеспечивает долю насыщения потребительского спроса на фрукты порядка 10% от всего рынка.

Эксперт подчеркнул, что даже по самым осторожным прогнозам, «взаимный обмен заявлениями» с Турцией ещё до конца 2015 года, а следовательно, ещё до вступления в силу санкций приведёт к повышению инфляции как минимум на несколько десятых процентного пункта.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 28 ноября на сайте Кремля был опубликован указ президента России Владимира Путина о введении экономических санкций против Турции в связи с инцидентом, в результате которого был сбит российский бомбардировщик СУ-24.

В подписанном Путиным документе говорится о введении запрета или ограничения на выполнения на территории России находящихся под юрисдикцией Турции организаций, а российским работодателям запрещено нанимать граждан Турции с 1 января 2016 года.

Острый кризис в отношениях России и состоящей в НАТО Турции вспыхнул, как уже писал Rus.lsm.lv, когда российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит у сирийско-турецкой границы. Согласно заявлению Турции, самолет вторгся в ее воздушное пространство, не отреагировал на десятикратное предупреждение и в итоге был сбит истребителем F-16 ВВС Турции. Россия настаивает, что самолет не пересекал воздушную границу Турции.

В минувший четверг министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что газопровод «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» попадают под действие закона России о специальных экономических мерах в отношении Турции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное